Главная > Практика работы > Ничто не мотивирует человека к работе так, как это делает полученная прибыль!

Ничто не мотивирует человека к работе так, как это делает полученная прибыль!

Все знают про проверенный тысячелетиями метод «кнута и пряника», правда ведь? Все это делается для того, чтобы у человека появилась мотивация к дальнейшим действиям. И для каждого руководителя предпочтительными будут разные методы, это зависит от характера человека. Кто-то больше любит метод кнута, когда сотрудник старается выполнить все как можно лучше, дабы не получить наказание, а кто-то больше любит более толерантное отношение к персоналу, у такого руководителя и сотрудники работают для того, чтобы получить бонус за проделанную работу. На самом деле, бытует мнение, что оба способа одинаково действенны, но я считаю, что это не так. Ведь продуктивность работы человека напрямую зависит от его психического состояния, а если работник постоянно находится в страхе перед наказанием, испытывая постоянное нервное напряжение, то тут и продуктивность будет намного меньше, а следовательно – и прибыль компании будет страдать от таких сотрудников. А все «ноги» растут от управляющего персоналом. Но это имеет место, если брать конкретно случай, когда люди работают на кого-то, ну а что происходит, если работа происходит для самого себя? Где тогда брать мотивацию, чтоб получить максимальную прибыль?

Предлагаю рассмотреть довольно распространенный пример, когда количество заработанных денег прямо пропорционально количеству вложенных в работу сил. Таким примером являются так называемые «свободные художники», а можно использовать и более распространенное название профессии – фрилансеры.

В чем заключается суть увеличения капитала фрилансера? Какие есть плюсы и минусы такой работы? Я уже говорил, что у «свободного художника» прибыль зависит от количества и качества проделанной работы, то есть – от усилий, которые он вкладывает в проект. Одновременно темной и светлой стороной такого рода деятельности есть то, что человек сам распоряжается своим временем, над ним никто не стоит и ничем ему не угрожает. Светлая сторона заключается в том, что фрилансер всегда может самостоятельно решить, сколько времени потратить на работу, сколько на отдых, а сколько – на какие-то посторонние дела. Темная сторона, негативная, проявляется в том, что такая вседозволенность сильно расслабляет, и человек, не имеющий достаточной силы воли, никогда не сможет правильно организовать свое время, а поэтому будет использовать его нерационально, уменьшая эффективность своего труда и свой заработок.

При этом, никак не получится увеличить прибыль, если не будет желания работать. То есть для финансового процветания представителя такой специфической профессии просто-таки жизненно необходима невероятная мотивация, которую невозможно получить, если постоянно заставлять (именно заставлять) себя работать. Работать нужно ХОТЕТЬ. Что же может привить человеку желание работать и вследствие этого – зарабатывать? Я считаю, что лучше всего с этой задачей справится уже полученная прибыль, которая запросто может вдохновить человека на продолжение своей деятельности. Я думаю, что все, читающие это, хоть раз в жизни переживали то поднесенное состояние, когда вы видите результат своего труда, то, во что вы вложили огромное количество усилий и времени. Вспомните свои ощущения, в тот моменты вы были готовы сразу же приняться за еще один такой же проект, а то и взять нечто, что было бы посложнее. Это действует на людей точно так же, как и наркотики. С каждым разом все больше хочется ощутить тот прилив сил и ту бурю эмоций, которую вы ощутили в первый раз. Это и есть вдохновение, дающее в скором времени мотивацию.

Если же поставить себе еще и какую-то четко определенную цель (например, заработать N тыс. долларов для того, чтобы поехать в этом году в отпуск не на давно уже облюбованное местечко в Турции, а куда-то посолиднее), то мотивации будет во много раз больше и она будет в столько же раз мощнее. Это прекрасное чувство, когда вы видите не только результаты своей работы, но и видите явное продвижение к достижению своей цели. Но стоит заметить, что чем ближе к цели, чем меньше останется пройти расстояния для ее достижения, тем больше мыслями вы будете уже на отдыхе, и тем сложнее будет сосредоточиться на работе. Тут уже никакая мотивация не поможет и придется держаться исключительно на силе воли.

Проще всего мотивировать себя тем, что относится к нашему финансовому положению. После получения некоторого гонорара, всегда будет чувствоваться прилив сил, если проделанная работа была сделана с удовольствием. Важно понимать, что то, что мы делаем – мы делаем именно для себя, а не для кого-то другого, тогда и то количество сил, которое мы вложим в работу, будет значительно превосходить по объему те силы, которые мы вкладываем, если делаем что-то для кого-то.

При выполнении какой-то работы, будучи мотивированным, мы получаем больше радости от самого процесса. Это, в последствии, приведет к тому, что по окончанию работы, мы получим намного больше удовольствия и вдохновения на будущее. Вы заметили, что получился заколдованный круг, которому надо всего лишь дать начало?

Возвращаясь к фрилансингу, мы можем увидеть, что тяжелее всего положить всему начало, когда не хочется работать, но хочется зарабатывать. В этот момент нужно обратиться к одному из двух действенных способов. Первым является сила воли, просто заставив себя завершить один-два проекта, мы получим заряд мотивации, который поможет нам продолжать нашу работу с большим удовольствием. И второй способ – увлечься работой с первого раза настолько, чтоб вас хватило как минимум на несколько заданий, а дальше вы получите огромный запас вдохновения на будущую работу.

Я рассматривал принцип работы мотивации на примере труда фрилансера. Использовал я такой пример потому что представители этой профессии полностью предоставлены сами себе и не имея желания работать, они загоняют себя в яму лени, безделья и нулевого заработка. Но это также относится и к представителям любых других профессий, и даже не обязательно, чтоб это была работа на себя. Мотивация является ключом к успеху любого начинания!