Главная > Практика работы > Самые «удобные» товары для розницы

Самые «удобные» товары для розницы

Витрины. Что бы сюда положить?Перед тем, как отрывать свой торговый бизнес, необходимо провести анализ современного рынка. Ведь помимо того, что та ниша, которую хотелось бы занять, уже давно кем-то занята, существуют и другие аспекты, которые могут значительно повлиять на открытия бизнеса. К тому же, не очень разумно говорить об общих тенденциях в стране в целом, ведь каждый город имеет свои рыночные особенности. Однако это далеко не все, кроме того, что необходимо выделить группы товаров, что традиционно пользуются популярностью у местного населения, требуется ещё учитывать тот факт – насколько выгодно будет содержать, приобретать, а также хранить и доставлять этот товар. Но даже эти расчеты не дадут точного ответа – чем же выгодней всего торговать на сегодняшний день. Так как такого ответа просто нет. Хотя некоторые знания о товаре все-таки будут крайне полезны, при выборе ассортимента для своего торгового бизнеса.

Продукты питания и скоропортящиеся продукция

Продукты питанияНе секрет, что именно этот вид товаров у новичков в торговом бизнесе пользуется особой популярностью, именно с этого все стремятся начинать свое дело. Но стоит заметить, что это быстро портящийся вид товара, а значит, для его хранения необходимы специальные условия. Помимо немалого размера складских помещений предпринимателю, конечно же, понадобится холодильное оборудование и прочая подобная техника. Что уж говорить о транспортировки.

Для того чтобы производить качественные перевозки продуктов питания, потребуется бережный подход к данному делу, специальные знания и, несомненно, определенная материальная база. Если же взять в пример большие города, то перевозка становится еще более непросто задачей, в связи с пробками и повышенной загруженностью дорог в рабочие дни. Впрочем, это проблема касается перевозки любого вида товаров.

Необходимо помнить и о такой детали, как качество упаковочные материалов для транспортировки продуктов. Тара всегда должна быть прочной, чистой и сухой, а также не иметь посторонних запахов – быть в идеальном состоянии. Ведь она обязана отвечать на все требования, которые предъявляются для перевозки продуктов.

Продукты питания, скоропортящиеся продукты, подразделяются на несколько групп:
Это группа растительного происхождения, к которой относятся такие товары, как овощи, ягоды, фрукты.

Группа продукции животных происхождений – это, безусловно, все вида мяса животных и птицы, а также рыба, икра, яйца и молоко.

Группа продуктов, что прошла определенные процессы переработки. К ней относятся такие продукты, как разнообразные жиры, продукты молочного производства, замороженные фрукты, овощи и ягоды, изделия из мяса, колбасы, сыры и прочее.

Есть ещё один вид быстро портящихся продуктов, который не относится к продуктовым видам, но близок к ним с точки зрения хранения – это живые растения, цветы и т.п.

Товар личной гигиены и первой необходимости

Товары личной гигиеныВторой не менее популярный вид товаров – это товары личной гигиены и первой необходимости.
К данной категории товаров относятся: мыло, спички, туалетная бумага, моющие средства, расчески и т.п. Главной особенностью этого вида товаров является то, что они очень широко используются в быту. Это, несомненно, очень выгодный товар для распространения его в розничной торговле.Однако это будет очень накладно если не найти хорошего поставщика товаров или их перекупщика.Тем более что конкуренция в этой области имеет просто колоссальные размеры. Но все же в отличие от товаров продовольственного характера, данный вид продукции любо вообще не имеет определенного срока годности, либо имеет очень продолжительный срок своего хранения. Этот факт, несомненно, сильно облегчается задачу по его хранению транспортировки. С этой точки зрения товары первой необходимости и личной гигиены выгодны.

Товара сезонного назначения

Елка и игрушки - сезонный товарКак несложно разобраться, это товары, что актуальны только в определенные дни в году или только в определенное время года. Ведь будет очень странно выглядеть, если летом будут покупать санки, а зимой придут за надувными кругами для плаванья. К сезонным товарам можно отнести такие: различные открытки, разнообразные виды утеплителей, новогодние аксессуары и украшения, а также саженцы для сада или семена цветов, фруктов и овощей.

У этого вида товаров есть как свои минусы, так и плюсы. Минусами, конечно же, является тот факт, что закупая заранее товар к определенному сезону, например, для новогодних праздников, необходимо его какое-то время хранить, к тому же бывает, что такие товары не расходятся полностью и их приходится оставлять на складах до момента, когда они опять будет актуальны. С точки зрения перевозки сезонные товары имеют особенности касательно того, к каким ещё видом их можно отнести, ведь они могут быть, как продуктовые, так и товарами для личной гигиены, например.
Электроника, одежда, бытовая химия и прочее

Как известно во время 90-х годов в России пользовался огромной популярностью так называемый «челночный» вид бизнеса. Этот вид деятельности уже давно утратил свою актуальность. Однако в приграничных районах это ещё приносит немалый доход. Но современный мир позволяет при должном уровне организации создать очень даже хороший бизнес, что основывается на перепродаже вещей зарубежного производства. К примеру, и это ни для кого не секрет, что очень распространённым, и, кстати, от этого не менее выгодным, стал бизнес по распространению одежды, что завозится из соседних стран, так называемый секонд-хенд. К сожалению, а для предприимчивых людей к счастью, в России многие вещи имею высокую цену – это могут быть товары бытовой химии, современная электроника, а также фирменная одежда и многое другое.

Да, это, безусловно, очень прибыльный, но при этом очень проблематичный род деятельности. Одной из главных проблем для предпринимателя, что решил заняться распространением именно этого товара, является вопрос транспортировки его через границу и таможню, а также существует необходимость в немалых складских помещениях и еще множество нюансов.

Особых проблем с содержанием такого товара, как правило, не возникает (помимо размера складских помещений), необходимо сохранять качество упаковки и не более, ведь товар не обладает каким-то определенным сроком годности, а значит, переживать о его сохранности не стоит.
Товар имеет нередко большие объемы и габариты: если одежда занимает относительно небольшое пространство, то бытовая техника и некоторая электроника может стать большой проблемой для транспортировки. Техника должна быть хорошо защищена от физического воздействия – это говорит о качественно выполненной её упаковке, в противно же случае она не просто может быть повреждена, а полностью испорчена. Для транспортировки одежды, достаточно аккуратно сложит её, и упаковать в полиэтилен. С бытовой химией необходимо быть более осторожным, ведь она может не только нанести вред перевозимым с ней рядом товарам, но просто быть вредной для здоровья человека. Однако тут все просто – необходимо поддерживать герметичность упаковки товара и не более.

Мебель и стройматериалы

СтройматериалыВ нашем быстро развевающемся мире они пользуются очень высокой популярностью, но при этом и конкуренция на строительном рынке поистине огромна. К тому же, чтобы заниматься данным видом бизнеса, требуются огромные помещения для хранения данного вида товаров. Для многих из них требуются специальные условия, при которых они могут сохранять свою форму, не приходя в негодность. Например, это может быть определенный уровень температуры, для изделий из древесины и т.п. Транспортировка также будет стоить не малых средств, ведь для того, чтобы провести за один раз большой объем продукции потребуется, либо несколько транспортных средств, либо большие и дорогостоящие машины. А вот что качается строительных материалов, для некоторых из них может потребовать спецтехника, ввиду их особых характеристик. Например, если идёт продажа больших партий щебня или гравия, его вряд ли будут перевозить мешками, а значит, необходимы самосвалы.

Фармацевтика

ФармацефтикаАптеки сегодня растут по всем городам, как грибы. Это быстро расширяющийся бизнес и если вовремя успеть занять свою нишу в этом деле, можно неплохо преуспеть. Однако для занятий данным видом деятельности, требуются непосредственные знания и опыт, в противном случае этот товар не только не будут покупать, он может оказать опасным, как для людей, так и для бизнеса в целом.
С транспортировкой на данный момент не существует особых затруднений, ведь аптечные склады располагаются практически в каждом городе. Сам по себе груз не будет занимать много места, необходимо лишь, как в случае с бытовой химией, поддерживать высокуюгерметичной упаковки, для того, чтобы товар не намок или подвергся какому-любо другому внешнему воздействию.

Не стоит забывать и тот факт, что медикаменты имею относительно непродолжительный срок хранения, к тому же в зависимости от товара, им требуются особы температурные и прочие условия. Это говорит, что склады под хранения товара, должны быть должным образом подготовлены.

Эта информация будет весьма полезна для тех, кто решил заняться торговых бизнесов. Логистика – очень важная составляющая будущего успеха.