Главная > Политика > Адвокат Постанюк: Рауля Арашукова можно было не арестовывать

Адвокат Постанюк: Рауля Арашукова можно было не арестовывать

2.02.2019 Политика

Много вопросов у защиты вызвало решение Басманного суда города Москвы от 31 января 2019 года. В соответствии с этим решением задержанный накануне предприниматель Рауль Арашуков был помещен под стражу сроком на два месяца.

Напомним, что Рауля Туркбиевича Арашукова, депутата Народного собрания Карачаево-Черкесии и советника генерального директора компании «Газпром межрегионгаз», задержали 30 января. Повод для задержания был выбран очень серьезный – Рауля Арашукова подозревают в том, что он причастен к организации очень масштабных хищений газа. Компании «Газпром» в результате этих хищений мог быть нанесен ущерб в 30 миллиардов рублей.

Пока действия Рауля Арашукова подводят под ч. 3 ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества с использованием своего служебного положения») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Обычно статью 210 УК РФ используют, когда надо «закрыть» предпринимателя под стражу, представив его «уголовником», создателем преступного сообщества. Под такое определение, кстати, может подойти почти каждый предприниматель, обвиняемый по делу об экономическом преступлении.

Адвокат Рауля Арашукова Владимир Постанюк считает, что его подзащитному совершенно необоснованно была избрана такая мера пресечения как заключение под стражу. Ведь в этом не было никакой необходимости. Более того, сейчас и высшие руководители государства сходятся во мнении, что в отношении задержанных предпринимателей можно обходиться мерами пресечения, не связанными с помещением под стражу. Ничего хорошего бизнес и экономику страны от помещения предпринимателей в следственные изоляторы не ждет. Поэтому адвокаты и забили тревогу.

Владимир Постанюк считает, что Арашукова можно было не арестовывать. Более того, сейчас адвокат собирается подать жалобу в суд вышестоящей инстанции. Он намерен добиться изменения меры пресечения для своего подопечного.

Кстати, почти одновременно был арестован и сын Рауля Арашукова Рауф Арашуков, который, между прочим, является сенатором, членом Совета Федерации ФС РФ. Его подозревают в причастности к двум убийствам и созданию организованного преступного сообщества. Очень странно, что по столь разным делам влиятельные отец и сын были арестованы в один и тот же день.