Главная > Политика > Евгений Минченко: федеральному центру Евкуров нужен как элемент, обеспечивающий систему сдержек и противовесов

Евгений Минченко: федеральному центру Евкуров нужен как элемент, обеспечивающий систему сдержек и противовесов

26.07.2018 Политика

Известный политолог Евгений Минченко, глава коммуникационного холдинга Minchenko Consulting, высказался по поводу внесения «Единой Россией» кандидатуры Юнус-Бека Евкурова на должность Главы Ингушетии. Он считает, что руководство страны стремится обеспечить на Северном Кавказе дальнейшую стабильность, а Евкурова федеральный центр ценит за эффективную деятельность в качестве губернатора.

Как известно, Евкуров в должности главы РИ отработал уже два срока, что говорит о его результативной работе. Политолог заметил, что случившиеся в республике религиозные конфликты если и сказались на имидже Евкурова, то только положительно. Евгений Минченко напомнил, что в регионе очень быстро набирает обороты влияния чеченская элита, в соседнем Дагестане ведется перезагрузка. В связи с этими тенденциями, считает эксперт, Евкуров нужен федеральному центру как определенный элемент стабильности, как фактор, обеспечивающий систему противовесов и сдержек.

На недавней встрече с президентом РФ Евкуров обратился к Владимиру Путину за поддержкой ряда инициатив в республике и получил ее. Обсуждение с президентом страны стратегических социально-экономических проектов региона – хороший знак для Евкурова, подчеркивает политолог. Глава РИ в очередной раз показал себя как грамотный и сильный руководитель, переживающий за жителей республики и ее судьбу. Евгений Минченко отмечает, что вероятность продления полномочий Юнус-Бека Евкурова более чем высока.