Главная > Политика > В крупных городах России прошли одиночные пикеты в поддержку Леонида Слуцкого

В крупных городах России прошли одиночные пикеты в поддержку Леонида Слуцкого

22.04.2018 Политика

«Россия за Слуцкого!» – так названа акция, которая прошла в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Она призвана ответить тем, кто обвинил депутата в домогательствах. Сейчас уже понятно, что оболгать Слуцкого не получилось, но организаторы пикетов считают, что необоснованные обвинения могу стать настоящей проблемой для России.

«Мы хотим обратить внимание на опасность подобных лживых кампаний, широко применяющихся на Западе. Понятно, что атака на Слуцкого провалилась, но не факт, что другие, аналогичные, не будут иметь успеха. Где гарантия, что завтра бездоказательно в домогательствах не обвинят кого-нибудь еще? Необходимо, чтобы представители всех уровней власти обратили внимание на данную проблему и оценили ее опасность», – считает представитель общественного Фонда поддержки государственной политики, являющегося организатором акции, Владимир Тюрин.

Несмотря на старания оппозиционной общественности (был даже объявлен бойкот Думе со стороны некоторых либеральных СМИ), комиссия по этике признала Слуцкого невиновным, как выяснилось, общественное мнение также на стороне депутата. На Западе историю с домогательствами просто не заметили, собственно, и в России, по данным опроса ФОМ, 77% жителей страны ничего об этом не слышали.

Но либеральная общественность не теряет надежду переломить ситуацию: к примеру, в начале апреля оппозиционный активист Алена Попова устроила пикет у Государственной Думы РФ с картонной фигурой Слуцкого, однако ее сразу же заблокировала молодежь Фонда.

«Наша основная цель – продемонстрировать либеральной публике, что все попытки дискредитировать российских политиков будут встречать самое активное противодействие. Мы не допустим голословных обвинений. Что касается Алены Поповой, то в социальных сетях работаем над петицией  с требованием к правоохранительным органам расследовать ее антироссийскую деятельность», – заключил Владимир Тюрин.