Главная > Политика > ЯНАО демонстрирует третьи показатели явки в целом по России

ЯНАО демонстрирует третьи показатели явки в целом по России

18.03.2018 Политика

В воскресенье, 18 марта по всей России проходят президентские выборы. Андрей Гиберт (председатель Избиркома ЯНАО) рассказал СМИ, что по состоянию дел на 10.00 (мск.) ЯНАО лидирует по явке среди субъектов УрФО. На 12 часов по местному времени явка в нем достигла показателя в 44,7% от всего количества внесенных в списки избирателей. Более того, сейчас Ямал находится на третьем месте по явке по всей РФ.

Наибольшую активность уже традиционно проявляют избиратели сельских территорий. К примеру, в Тазовском р-не проголосовало уже 72% избирателей. Меньшая активность горожан не должна удивлять — они обычно приходят на участки во второй половине дня. Согласно данным на 12 часов (местное время), лидерами выступают Муравленко и Надым, в каждом из которых явка достигла 55%.

На Ямале с февраля избирателям была предоставлена возможность досрочно проголосовать за своего кандидата. Такая возможность обеспечивалась 16 вертолетами Ми-8, на которых члены участковых комиссий и наблюдатели добирались до избирателей Приуральского, Ямальского, Красноселькупского и иных р-нов. В отдаленные поселки Шурышкарского р-на бюллетени доставлялись с помощью снегоходов, трэколов и оленьих упряжек. В ЯНАО в отдаленных местностях проживает порядка 35 тыс. избирателей, 8,5 тыс. из которых являются кочевниками.