Главная > Политика > Леонид Слуцкий призвал ОБСЕ осудить планы реинтеграции Донбасса

Леонид Слуцкий призвал ОБСЕ осудить планы реинтеграции Донбасса

24.02.2018 Политика

«Парламентская ассамблея ОБСЕ игнорирует так называемый закон о реинтеграции Донбасса, который ставит крест на выполнении минских соглашений, и не осуждает этот позорный документ, — заявил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, выступая на заседании общего комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности в Вене. — А также по непонятной причине не обсуждает и не осуждает украинский закон об образовании, нарушающий Европейскую конвенцию по правам человека».

Напомним, что закон о реинтеграции Донбасса был подписан президентом Украины Петром Порошенко в минувший вторник. Российская Федерация в этом документе именуется «агрессором», а неподконтрольные Киеву территории Донбасса фигурируют как «оккупированные».

В соответствии с новым законом, границы и перечень «временно оккупированных» населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях будет определять лично президент Украины по представлению министерства обороны и на основе предложений Генштаба ВСУ.

Между тем, российское руководство неоднократно заявляло, что наша страна не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе. Россия заинтересована в том, чтобы Украина как можно быстрее преодолела политический и экономический кризис.

«Ситуация складывается таким образом, что, к сожалению, Парламентская ассамблея большей частью идёт в русле заблуждения Евросоюза, где Российская Федерация подвергается санкциям за невыполнение минских соглашений», — констатировал Леонид Слуцкий.

«Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ восемь раз подтверждала, что в Донбассе нет российского тяжелого вооружения. Тем не менее, голословные обвинения повторяются уже в который раз», — напомнил парламентарий, выступая в Вене.