Главная > Политика > Немного о предновогодних чудесах

Немного о предновогодних чудесах

23.12.2015 Политика

Rambler News Service со ссылкой на отчет ОПЕК сообщил, что к 2040 году организованные страны-экспортеры нефти ожидают увеличение спроса на 20%, и цену (я здесь ни при чем, так в отчете написано) 160 долларов за баррель. Уже к 2021 году, по их мнению, цена будет составлять 80 долларов.

Госпожа Набиуллина отчиталась о стабилизации рубля (впрочем, вероятно она права, рубль пока действительно стабилизировался, но не потому что укрепился, а потому, что готовится снова поползти вниз), мол, волатильность курса сократилась почти в три раза. Далее, обращаясь к населению, она произнесла странную фразу (вероятно, это какое-то заклинание), дословно:

«Мы понимаем, что волатильность валютного курса беспокоит и население, и бизнес. Но острота этой ситуации снижается. И самый важный, на мой взгляд, фактор — диверсификация: когда наша экономика будет более диверсифицирована, в том числе, будет более диверсифицирован экспорт, курс будет более стабилен»

Не исключено, что это заклинание вызывает повышение ключевой ставки.

Заместитель Силуанова, Максим Орешкин, заявил о восстановлении экономики страны, и это ясно видно из опубликованной Росстатом статистики. Правда, летом был небольшой спад, но осенью показатели улучшились, хоть и незначительно.

Акции попавшего под новую волну санкций Сбербанка, почему-то сразу же показали рост, причем сразу же. К ним тут же присоединились акции Яндекса и ВТБ. Хотя, может быть, акции Сбера подросли из-за того, что он в следующем году решил сократить 10% своих корпоративных офисов (это много, их больше 1000).

Американцы начали действовать по отношению к Украине уже в открытую – выставили им условие: либо делаете то, что мы говорим, либо не только останетесь без копейки, но еще и один на один со своим восточным соседом, которому вы уже порядком надоели.