Главная > Политика > Пятница началась как-то так

Пятница началась как-то так

9.10.2015 Политика

Цена на нефть продолжила свой рост и со вчерашнего дня Brent подорожал на 28 американских копеек и стоит теперь $53,74. С такой активностью и целеустремленностью она не росла уже очень давно. Причины этого в принципе понятны: потихонечку сворачивается добыча сланцевой нефти (за сутки примерно на на 50–100 тыс. баррелей), проблемы у ИГИЛа, да и вообще на ближнем востоке (впрочем, на ближнем востоке всегда проблемы — обычай такой, наверное). В консалтинговой компании PIRA Energy Group даже предположили, что в ближайшие два года поднимется до 70-75 долларов.

Вслед за нефтью прямо с начала торгов начал расти и рубль ибо с нефтью у него снова высокая корреляция образовалась, хотя летом бывало они и расходились. Средний курс в начале торгов составил 61,1 руб.
На фоне этой некой общемировой нестабильности даже начало дорожать (на 0,19%) давно уже дешевеющее золото. А когда золото дорожает — дешевеет доллар и его индекс действительно снизился на 0,09%.

Все это вселило некую уверенность в правительство РФ и оно отклонило просьбу ведомства Силуанова о сокращении милитаристских расходов на 175 млрд рублей, по данным минфина, это приведет к увеличению дефицита бюджета на 0,2% (в принципе, это статистическая погрешность и как минфин эти две десятых смог высчитать, лично мне не понятно) и их собираются покрыть из Резервного фонда. Да и чего беспокоится по таким мелочам? Ведь только заморозка накопительной части пенсий дает 342 млрд рублей.

Прознав о том, что в России снова завелись денюшки, борец за свободу и демократию в отдельно взятой соседней стране Виктория Нуланд призвала Россию списать этой соседней стране часть ее долга на условиях, которая эта страна выдвинула и остальным кредиторам. Взамен, правда, не пообещала даже печенек (жадина-говядина). Предложение о списании поступит русским в Перу во время заседания МВФ. Все это выглядит немного странно, так как Кремль уже довольно давно дал понять, что на эту тему разговаривать не будет. Самим деньги нужны — Песков вон недавно женился, надо же на что-то семейное гнездышко обустраивать.

Плюс к этому iPhone 6s и iPhone 6s Plus с утра в продажу поступили, а они не по пять копеек.
IPhone 6s (16 ГБ) — 56990 рублей;
(64 ГБ) — 65990 рублей;
(128 ГБ) — 74990 рублей.
Цена iPhone 6s Plus (16 ГБ) — 65990 рублей;
(64 ГБ) — 74990 рублей;
(128 ГБ) — 83990 рублей.