Главная > Политика > Рубль обваливает валюты соседних стран

Рубль обваливает валюты соседних стран

27.02.2015 Политика


Можно сказать, это практически крик души. Часто бываю на новостных сайтах и форумах постсоветского пространства, отношение к России там совершенно разное, от абсолютной поддержки, до, порой, неприкрытой ненависти и злобы, есть и нейтральные позиции – по-всякому бывает, ко всему привык, но с таким злорадством и радостью комментирующих по поводу недавнего резкого падения рубля, с которыми я столкнулся на новостных сайтах одной недалекой страны, мне не приходилось сталкиваться, кажется, никогда. И как бы я ни старался, сколько бы ни пытался объяснить, что повода для радости нет вообще, скорее наоборот – валюте этой страны остались считанные недели и рубль потащит ее за собой, как и валюты всех других стран, до которых только сумеет дотянуться – меня не слышали и не понимали. Причем, не просто потащит, он ее обвалит, потому что, в отличие от валюты этой страны, имеет очень существенную подушку и весьма серьезную подпитку.

Обратите внимание, какие валюты продемонстрировали наихудшую динамику за два месяца этого года. Думаете рубль? Неа, он-то как раз, задействовав свои резервы, начал выравниваться. Резко девальвировались валюты пяти стран бывшего Советского Союза: Украина (там вообще крах — доллар/гривна 32,00 (было 8); рубль/гривна 0,52 (было 0,25)), Грузия, Белоруссия, Молдавия и Азербайджан. Причины можно называть, конечно, разные, но, на самом деле, она одна – теснейшая взаимосвязь и зависимость экономик этих стран с несравнимо более крупной экономикой, которую начало «лихорадить».

Лишь за прошлую неделю молдавская денюшка потеряла к доллару больше, чем за весь прошлый год. И это не удивительно, ведь импорт этой страны (примерно 2/3 всех потребительских товаров) почти в два раза превышает экспорт. Этот дефицит в немалой части восполнялся за счет переводов от уехавших на заработки в Россию (по статистике это около двух миллиардов долларов в год, в реальности — больше), но, недавно это цифра резко сократилась. Заодно Россия сократила (по объективным причинам) почти в два раза импорт из Молдавии. Все это привело к тому, что иностранной зеленой валюты в Молдавии просто нет, а та, что еще есть, стала резко дорожать и дорожать продолжит – света в конце тоннеля пока даже и не видно.

Азербайджан, в общем-то, получил все перечисленные молдавские проблемы (единственное отличие в том, что экспорт в Россию у Азербайджана сократился не в два раза, как у Молдавии, а «всего лишь» на треть, хотя и этого достаточно), но к ним добавилось еще и падение цен на нефть, а ведь экспорт нефти – основная статья дохода азербайджанского бюджета.

Грузия попала в очень интересную ловушку (кто в этом виноват – разговор отдельный, но лично я думаю, что они сами). После того как грузино-российские отношения обострились, Грузия переключилась на Украину, став в общем-то ее основным торговым партнером. А основным торговым партнером Украины была все та же Россия… Украина сейчас может покупать у Грузии все меньше и меньше, а это для страны с ее двумя миллиардами золотовалютных резервов прямой, ровный и абсолютно неизбежный путь к девальвации денюшки с портретом известного художника и панорамой прекрасного старинного города, построенного на том месте, где когда-то рос лес, в котором Вахтанг I подстрелил того знаменитого фазана.

Беларусь – самый ближайший и самый союзнический союзник России, полностью от нее зависящий, поэтому, странно было бы ожидать стабильности от рубля при падении рубля (почти каламбур).

Про Украину даже говорить не буду – нечего. Невозможно вечно списывать на войну системные проблемы. Хотя… пока получается…