Главная > Политика > Удивительное рядом

Удивительное рядом

10.02.2015 Политика

Вчера главный по экономическому развитию Алексей Улюкаев, находясь в отпуске, виноват, в деловой поездке по Египту, рассказал всем, кто хотел его слушать, что России не удается избежать увеличения пенсионного возраста для своих граждан и что это можно будет сделать (читай: будет сделано) за десять-пятнадцать лет. Впрочем, по-моему, господин Улюкаев несколько преувеличил сроки и приукрасил действительность, пенсии нечем платить уже сейчас – пенсионный фонд ушел на Крым и мосты к нему. Нет, я не против присоединения Крыма, но факт остается фактом – денег нет. Пенсионный возраст надо будет начинать повышать (для нашего же блага, разумеется, и по просьбе трудящихся) года эдак с 2015, в крайнем случае, с 2016.

Алексей Валентинович открытым текстом заявил, что к этому придется прийти и это даже без вариантов и что они пока планируют увеличивать пенсионный возраст (фраза немного двусмысленная получилась, нет, они планируют его увеличивать не у себя, а у населения) на полгода за год. Пока планируется постепенное увеличение пенсионного возраста до 63 и для мужчин и для женщин тоооже (специально акцентирую внимание на этом, а то вдруг кто-то из читательниц подумает, что пронесло). Попутно Алексей Валентинович еще сказал, что никакой заморозки накопительной части пенсии не будет, но это так, к слову просто.

Забавно то, что все это безобразие обосновывается не менее безобразными «умозаключениями». Так как средняя продолжительность жизни россиян увеличилась (о чем нам ни на секунду не перестают напоминать со всех страниц и экранов) до почти 71 года, то неплохо было бы долгожителям и поработать подольше на благо государства и общества и выйти на пенсию в 63 года. В принципе логично – не подкопаешься и любой разумный человек с этим вынужден согласиться.

Вот только есть одно «но». «Но», оно всегда есть, иначе жить было бы просто напросто скучно и не интересно. 71 год – это средняя продолжительность жизни всех россиян, то есть и мужчин и женщин и складывается она из 63 лет (была уже в этой статье эта цифра, да?) средней продолжительности жизни мужчин и 76 лет средней продолжительности жизни у женщин. Кстати, отойду чуть от темы, такой вопиющей разницы в средней продолжительности жизни мужчин и женщин – 13 лет (!) нет ни в одной стране мира. Ни в Японии, ни в Америке, ни в Европе, ни у диких племен Центральной Африки, ни у эскимосов крайнего севера. Нигде. Нет и никогда не было. Хотя, в российской истории такая разница все-таки была. Примерно такая же разница в продолжительности жизни была между крепостными крестьянами и теми, кто этими крестьянами владел. Крайне забавная параллель, не находите?

Ну да ладно, это все лирика. А, если говорить серьезно, то что мы будем иметь при увеличении возраста выхода на пенсию.
Для женщин: 76 – 63 = 13
Для мужчин: 63 – 63 = в лучшем случае, ну вдруг средняя продолжительность жизни еще подрастет, один год, при особом везении – два. При этом мы со всех сторон слышим голоса против полового различия при начислении пенсии. Совсем недавно на этом поприще засветилась глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина, заявившая, что введение половых различий при начислении пенсий – это несправедливо и ущемляет права женщин, поэтому ожидаемый период выплаты трудовой пенсии остаться единым. Сейчас он 19 лет и для мужчин и для женщин, то есть наше государство исходит из того, что в среднем мужчины живут (60 + 19) 79 лет, а женщины (55+19) 74 года (кстати, вот тут права женщин действительно ущемлены, ведь их средняя продолжительность жизни 76 лет).

Виноват, опять отвлекся. Хотел сказать о том, что создается впечатление, будто руководители нашего государства решили, что россияне мужского пола права на отдых не заслуживают вообще. И это притом, что пенсионный фонд формируется в основном как раз поступлениями именно от мужчин. А как еще объяснить тот факт, что возраст выхода на пенсию мужчин собираются приравнять к их средней продолжительности жизни? Лично я другого объяснения не вижу, а вы?

Хотя, лично я, тут наше правительство прекрасно понимаю. У обычных мужчин, составляющих подавляющее большинство мужского населения этой страны, прав нет вообще никаких. Они даже сами себе не принадлежат. Российский мужчина – это государственный крепостной, у которого нет права даже на собственных детей, так чего удивительного в том, что его собираются лишить и последнего его права – два-три года получать жалкие копейки после сорока лет работы? В идеале, он должен всю жизнь пахать, обслуживая, чьи угодно интересы, но только не свои, платить налоги и не возмущаться, и, простите, сдохнуть, не дожив до пенсии.