Главная > Политика > Что делать. Версия

Что делать. Версия

23.12.2014 Политика

Кто во всем этом виноват, мы, народ России, знаем точно и наверняка, а после того, как россияне разбираются с вопросом «Кто виноват?», перед ними по заведенной еще Чернышевским традиции встает вопрос «Что делать?».

Первое. Паникуйте! Рвите на себе волосы, бейтесь головой о стены, бегайте кругами с криками «Все пропало, спасения нет, мы все умрем!». Когда закончите – приступайте к прочтению пункта два.

Второе. Отбегались? Теперь сядьте и успокойтесь. Ничего такого уж страшного в вашей жизни не произошло. Вас не призвали на войну, не переехала машина, к власти в стране не пришли коммунисты. Это всего лишь очередной стандартный (для России) экономический кризис. Не первый и, увы, далеко не последний.

Что делать? Да кто ж его знает?! Правда, есть предположения:
Это даже не обсуждается – это данность, минимум, двадцать процентов своих расходов человек, семья, фирма и т.д. могут урезать без каких либо для себя последствий вообще. Достаточно лишь ужесточить контроль за расходованием средств. Даже именно ужесточать не надо, достаточно просто отнестись к ним более ответственно, и не ходить по магазинам на голодный желудок. 🙂

Постарайтесь как можно реже и как можно меньше брать в долг. Помните, деньги — это зло, все беды от них (ну и еще кое от кого, но это сейчас к делу не относится), ведь если бы на Земле не существовало денег, не было бы и финансового кризиса, в котором мы сейчас все погрязли.

Не стоит поддаваться долларовому ажиотажу. Если у вас нет прямой необходимости в покупке долларов, то и не стоит этого делать. Во-первых, доллар уже не тот, а во-вторых, неизвестно, как поведет себя рубль. Теоретически, должен продолжить более-менее плавное сползание, но в 2015 мы точно вступим с курсом «меньше 60» и со стопроцентной вероятностью продержимся там в новом году минимум две недели, так что если у вас есть деньги, которые жгут вам карманы, то лучше купить на них что-нибудь, какие-нибудь товары длительного пользования иностранного производства. Если карманы ничего не жжет, то и делать ничего не надо.

Во время кризиса рекомендуется сформировать некую подушку безопасности в той валюте, в которой вы обычно покупаете еду и хранить ее на депозите. Галопирующую инфляцию и девальвацию этим конечно не победить, но они и не ожидаются. В обозримом будущем, по крайней мере.

Пора вспомнить лозунг: «Поддержим отечественного производителя». Особенно это касается продуктов питания, которые по качеству не уступают зарубежным аналогам, но в отличие от них во время кризиса дорожают не так быстро, а некоторые не дорожают вообще.

Ну и самый главный совет: старайтесь все-таки быть экономнее, кушайте черную икру не столовой ложкой, а чайной, к тому же, если есть ее столовой ложкой – теряется вкус, а чайной, да еще сбрызнув лимоном – это самое то 🙂