Главная > Политика > О еде и о рубле

О еде и о рубле

15.12.2014 Политика

Чуть меньше года назад на сайте была статья про еду. Вернее, про Биг-Мак, а если еще точнее – про его индекс. Найти, правда, я ее не смог, поэтому перескажу ее общий смысл по памяти — ну, по крайней мере, как я его понял.

Так вот, Биг-Мак – это абсолютный Абсолют в абсолютном его понимании, возведенный в абсолютную степень. Мерило всего! Величайшее изобретение человеческого гения, дарованное ему вселенским разумом, непререкаемая и конечная Истина Мироздания. С помощью глубочайшего смысла, заложенного в Биг-Маке можно все! Связываться с мыслящими существами на другом конце галактики, его можно есть, определять паритет покупательной способности и даже определять реальную стоимость какой-либо валюты, насколько она недооценена или переоценена. И будь сейчас деньги именно тем, чем и должны были бы быть по задумке их создателей, а именно средством обмена, то Индекс Биг-Мака был бы практически идеальным инструментом, но, к сожалению или к счастью, деньги это не совсем средство обмена. В отличии от него, они обладают свойством воспроизводить сами себя, ну или наоборот – превращаться в ничего не стоящую бумагу. Поэтому Индекс Биг-Мака не совсем отражает действительность, но все же в верном направлении указывает что по чем и как должно быть.

Итак, стоимость Биг-Мака в Соединенных Штатах около четырех долларов, в России – около 90 рублей, год назад стоил около семидесяти.

Никакой магии, только цифры: Биг-Мак-инфляция за этот год составила – примерно 30%, Биг-Мак-курс – около 25 рублей за доллар. Если пересчитать на доллары стоимость «российского» Биг-Мака, то мы получаем (на сегодня 94 разделить на 57) где-то 1 доллар 65 центов (год назад он стоил где-то на доллар дороже) – это дешевле, чем вообще в любой стране мира.

Вывод только один: рубль поразительно недооценен, следовательно, его обрушивают целенаправленно. Впрочем, это и так всем понятно. Не очень понятно, правда, лично мне — какую роль во всем этом играет Центробанк, несмотря на отсутствие рублевого дефицита на рынке, продолжая активно выдавать рублевые кредиты (плюс к тому, за эту неделю объем операций репо возрос на триллион рублей), которые тут же уходят на покупку долларов, тем самым еще более подстегивая падение рубля. Уточню на всякий случай: здесь я не об укрепление рубля за счет его дефицита.

В заключении хотелось бы добавить — гадание на костях тибетских ящериц, однозначно говорит, что возможности тех, кто обрушивает рубль, хоть огромны, но не безграничны, а чем больше недооценена валюта, тем труднее действовать против нее.