Главная > Политика > Во всем виновата труба

Во всем виновата труба

26.11.2014 Политика

Совсем недавно проходил экономический форум «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности», а говоря человеческим языком – «Все реально плохо. Что нам делать, что нам делать? И как объяснить народу, что все плохо, но не очень». На нем толкнул речь и наш главный по деньгам — Антон Силуанов. Смысл его пространной речи прост: всем (населению, государству и даже чиновникам) придется «затянуть пояса» и необходимость резать бюджет даже не имеет смысл оспаривать.

Ни таких доходов бюджета, ни таких зарплат, как раньше, по его словам, больше не будет (впрочем это и так всем уже понятно, министр мог бы и не утруждаться, озвучивая очевидные вещи). Причиной всего этого он назвал вовсе не санкции, а высокую зависимость нашей экономики от цен на энергоносители (Не, ну кто бы мог подумать, а? Уже более двадцати лет ВСЕ твердят: надо избавляться от трубозависимости. И тут на тебе! Озарило!).

Еще он озвучил примерные цифры. Вряд ли они, конечно, точные, но порядок потерь по ним оценить можно. Дешевеющие энергоносители – 140 лярдов грина, санкции – всего 40. Также он пространно намекнул на то, что рубль на самом деле не очень падает, а приходит в равновесие после того, как был переоценен, когда нефть была по 108 за бочку. Сейчас же все встает на свои места, но несмотря на стабилизацию доллара Россия должна сделать упор не на развитие потребительского спроса, а на сохранение сбережений и внутреннюю экономику.

«Нам необходимо создать длинные ресурсы. В первую очередь это такие отрасли как сбережение накопительных частей пенсий, страхование жизни и банки. Это те длинные ресурсы, за счет которых поддерживается бюджет большинства развитых стран».

А для этого необходима стабилизация темпов инфляции и улучшение инвестиционного климата.

Правда, лично я в призыве затянуть пояса чуть-чуть усматриваю некоторые расхождения с недавним интервью президента, в котором он сказал, что ситуация абсолютно нормальна, мы ничего не теряем и даже приобретаем некоторую выгоду (хотя, я могу и ошибаться).

Есть правда еще кое-что. По данным Росстата, с начала санкций за чертой бедности оказалось около трехсот тысяч человек, которые до введения санкций за этой чертой не были (черта бедности это чуть меньше 8000 рублей). Всего же за ней в России около 20 млн. И удивительно то, что большинство из них – это вовсе не пенсионеры или, скажем, многодетные семьи, большинство из них – это вполне здоровые имеющие работу люди. По мнению экспертов на фоне ситуации в стране нас всех ожидает серьезное падение реальных доходов, динамика которых вообще может вообще уйти в минус.

Выводы, которые должен сделать для себя каждый, прочитавший этот текст:
Ну, первый вывод на поверхности: во всем виноват феминизм.
Второй вывод. Голод и холод нам, конечно, не грозят и ёжикоф, как недавно выдал Макаревич, мы, разумеется, есть тоже не будем, на постоянной основе, по крайней мере. Хотя, будете смеяться, но в некоторых регионах нашей необъятной Родины охота на этих милых животных может осуществляться только, если у человека есть на руках специальное разрешение и только в объемах, которые не смогут нанести вреда их воспроизводству. Причем во время охоты на ёжиков строго запрещено (цитирую) «использовать следующие виды оружия: арбалет, лук, орудия массовой добычи животных, отравляющие, химические и взрывающие вещества, а так же ловчие ямы». Вот видите, а вы говорите: санкции… санкции…