Главная > Политика > Готовится очередная порция ответных экономических санкций

Готовится очередная порция ответных экономических санкций

11.09.2014 Политика

Помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что в России готовы ответные меры на новый пакет санкций Евросоюза, а именно может быть введен запрет на импорт автомобилей и некоторых видов одежды. Заявление об этом он сделал на самарском экономическом форуме.

По мнению правительства данные меры, во-первых, нанесут и без того падающему автомобильному рынку европейских стран дополнительные трудности, во-вторых, помогут отечественным производителям пережить спад спроса. Падение продаж — общая тенденция для российского авторынка.

На экономическом форуме Андрей Белоусов сделал следующее заявление:

У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных… Это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды… Сейчас Минэкономразвития уже подготовило, насколько я знаю, перечень этих товаров. Но я надеюсь, что здравый смысл возобладает и мы не будем вынуждены вводить эти ответные меры

По мнению Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, ее доля за 8 месяцев текущего года на российском рынке возросла в два раза и составляет сейчас около 80% всего рынка. Что же касается импорта, то примерно 80-85% его приходится на страны Юго-Восточной Азии.

При введении запрета на импорт автомобилей из Европы, Россия также пострадает не особо, так как кроме Западного авторынка у нее остается еще и Восточный, что нельзя сказать о западных автопроизводителях, так как спад продаж может провести действительно к многомиллиардным убыткам.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич так же сообщил, что Россия собирается отреагировать на «недружественные шаги», об этом же говорил и Дмитрий Медведев, намекнув на возможность, помимо всего прочего, ограничить полеты западных авиакомпаний, что может пагубно сказаться на некоторых западных перевозчиках, вплоть до банкротства.

Новый пакет санкций Европа собирается ввести завтра — 12 сентября.

К чему это приведет? С одной стороны экономический потенциал Евросоюза, конечно, намного превосходит потенциал России, но с другой – российское общество сейчас консолидировано как никогда.