Главная > Политика > Хорошему человеку скрывать нечего. Правда?

Хорошему человеку скрывать нечего. Правда?

2.07.2014 Политика

Теперь у граждан станет еще меньше тайн от государства. Как-то Станислав Лем в одном из своих пророческих романов описывал планету, население которой проживало в домах с прозрачными стенами, причем прозрачными только с внешней стороны.

С 1 июля вступили в силу изменения в налоговом законодательстве, по которым банки обязаны уведомлять налоговиков обо всем, что происходит со счетами всех их клиентов независимо ни от чего и по первому требованию предоставлять им выписки о движении на любых счетах. Раньше подобное действовало в отношении предпринимателей и юридических лиц, теперь же это касается вообще любых счетов.

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вносит изменения в Налоговый кодекс РФ:

С 1 июля 2014 г. вводится ответственность за непредставление банками сведений об открытии, закрытии (изменении реквизитов) счета, вклада (депозита) физлица, не являющегося ИП.

С одной стороны это борьба с теневой экономикой, с теми, кто не хочет декларировать свой доход и прочими злодеями. И, по идее, должно повысить налоговые поступления в бюджет. Но с другой стороны, это очередной шаг к диктату. Да и не стоит забывать, что «по идее» в России обычно либо не работает, либо работает очень плохо, а порою и вообще работает с точностью до наоборот. Не исключено, что сея инициатива убедит, скажем так, некоторых вкладчиков открывать счета в нероссийских банках.

Хотя с третьей стороны количество вкладов и активность по открытию и закрытию счетов особо не дадут возможность налоговикам наладить хоть сколько-нибудь жесткий контроль.