Главная > Политика > Референдум по Крыму. Кому война, а кому...

Референдум по Крыму. Кому война, а кому…

14.03.2014 Политика

Итак, ничего удивительного в том, что российский фондовый рынок падает стремительным домкратом на фоне новостей из Крыма и приближающегося референдума. При чем падение происходит, конечно, не из-за самого референдума, а из-за его предрешенности — фактически никто не сомневается в положительном решении. А это значит, что Европа будет применять к России санкции экономического характера. Поэтому фонды и дешевеют.

Как известно, покупать фонды лучше всего в момент наиболее низких уровней, когда цена акции достигает своего дня. Остается только вопрос определения условного дна графика. Дело в том, что никто не гарантирует достижения дна как такового. Это будет просто некий локальный минимум. В какой точке и для каких акций?

Итак, определимся с кругом фондов. На сегодняшний день (пятница, 14 марта) наиболее сильно дешевеют голубые фишки. При чем максимальное падение показывает энергетический сектор. Давайте рассмотрим падение акций по данным Prime на полдень пятницы:

  • Акции «Интер РАО» подешевели на 11%
  • «ФСК ЕЭС» — на 8,2%
  • бумаги «Мечела» упали на 10%
  • «Северстали» — на 9,8%,
  • ММК — на 9,2%,
  • НЛМК — на 8%
  • Акции Сбербанка потеряли 6,1%, до 65,6 рубля, и находятся на минимальных уровнях с 2011 года.

Кстати, по поводу Сбербанка. Хочу напомнить, ка во время кризиса 2008 года его акции превратились практически в бумажки и продавались от 7(!) рублей за акцию. Но уже через год стоили 128 рублей.

Далее до, какого времени будут падать фонды? Уверен, что минимальная цена с довольно большой вероятностью, будет в понедельник на открытии по результатам референдума. На выходных рынок не сможет отыграть новости, поэтому ожидаемый исход референдума отыгрывается уже сегодня. Если он подтвердится, а в особенности, если Европа заговорит о конкретных санкциях, то в понедельник будет оптимальным момент, что бы постараться немного заработать.

Конечно, не следует исключать ещё два варианта развития событий. Во-первых, референдум может не состояться по какой-либо причине. В этом случае рынок замрет в ожидании новостей. Во-вторых, санкции могут быть столь тяжелыми, что экономика их не переживет. И фонды будут падать. Но вряд ли они упадут ниже себестоимости. Да и думать нам нужно будет уже не о том, как заработать на фондах, а о том, где набрать дров для печки.