Главная > Политика > Мечел всё

Мечел всё

17.11.2013 Политика

Эта истерия вокруг «Мечела» уже начинает порядком надоедать. Ото всюду кричат, что это начало БП, что пора сушить сухари и строить убежище параноика. Хочется сказать: «Хеллоу, ребята! Ну есть проблемы у отдельной компании, что дальше-то?». Предлагаю несколько мыслей по вопросу, что происходит.

Во-первых, акции падают не из-за каких-то там супер фундаментальных проблем в экономике, а по причине продления ковенантных каникул. То есть вопрос технический. Долг и раньше был — да что там долг, операционная прибыль в 2012 году составила минус $898 млн (US GAAP). Ну замечательно, акции падают в цене. Любой, кто более-менее плотно сталкивался с рынком акций скажет, что стоимость акций имеет слабую корреляцию с положением дел в компании.

Далее, «Мечел», безусловно, является крупным компанией. Но — на секундочку — это же холдинг. То есть не собственно. предприятие, которое чем-то занимается, а просто совокупность контролируемых ей компаний. А вот это подконтрольные компании и занимаются реальной добычей и производством. И уж поверьте, это настолько лакомые куски пирога, что никто их не оставить погибать «под открытым небом».

И третье, давайте представим самый пессимистичный прогноз: «Мечел всё», как говаривал старый еврей из известного анекдота. Что будет? Да ничего страшного. Весь состав холдинга будет продан за долги и обретет новых собственников. Это, конечно, в очень упрощенном виде, но уж что-что, а сырьевую отрасль в России никто в обиду пока не давал.

Однако истошные крики не умолкают — достаточно посмотреть топ блогов яндекса. Успокойтесь. Реальное производство никуда не денется. Кредиторы так или иначе получат свои деньги либо за счет продажи предприятий холдинга, либо самими предприятиями, ибо как-то ещё. Все будут жить долго и счастливо. И уж если и будут проблемы, то точно не из-за понижения цен на акции головной фирмы.