Главная > Пенсионное обеспечение > Пенсионные программы банков

Пенсионные программы банков

Пенсионные программы банковНе секрет, что в России количество населения пенсионного возраста с каждым годом становиться все больше и больше. Многие организации и фирмы предлагают отдельный спектр услуг для пожилых и вышедших на пенсию людей, и речь идет не только о процедурах медицинского характера. Сегодня многие банки разрабатывают специальные программы, предоставляющие возможность получить кредит под небольшой процент или, наоборот, разместить собственные средства на вкладе с высокой годовой ставкой, и все, что для этого нужно – предъявить пенсионное удостоверение.

Пенсионеры, зачастую, люди старой закалки, они не совсем хорошо ориентируются в мире банковских операций, различных современных устройств, поэтому банки ставят перед собой задачу, как можно больше упростить процедуру открытия депозита и получения займа.

В большинстве случае сегодня людям становится необходим счет в банке. А также дебетовая карта, именно для начисления пенсии Пенсионным фондом РФ или различными негосударственными фондами. Такой депозит в информационных буклетах называется банком “до востребования” и служит только для снятия и хранения денежных средств, последнее обычно под очень маленький процент. Ведение такого счета банком является бесплатным, никаких сборов и комиссий с пенсионера не взимается, а денежные средства перечисляются на счет, как только их переводит Пенсионный фонд.

Второй вариант – открытие срочного вклада, с небольшим первоначальным и ежемесячными взносами, и под достаточно высокий процент, по крайней мере, выше, чем для всех остальных граждан, разработанно специально для пенсионеров. Кроме того, можно заключить с банком отдельный договор, если пенсионный счет у вас также открыть в этом учреждении, ваш депозит может пополняться автоматически в день прихода денежных средств.

Итак, если счета для перечисления пенсий можно открыть далеко не во всех банках, их перечень утверждается Пенсионным фондом РФ на конкурсной основе, то прочие банковские продукты (вклады), выгодные для пенсионеров, вправе предложить любой банк.

Однако стоит помнить, что немаловажным и не последним фактором при выборе банка, которому можно доверить свои сбережения, пенсионеры отдают предпочтение тем, где им понравился уровень обслуживания, внимательное отношение персонала, доступность и понятность информационных материалов, и только после этого приступают к выбору подходящего вклада.

В настоящий момент наиболее популярным банком среди пенсионеров остается по-прежнему ОАО “Сбербанк России”. Во-первых, здесь можно открыть счет для получения пенсии, на остаток средств по которому будет начисляться процент. Исходя из ставки 3,5% годовых, причем независимо от срока, который средства пролежат на счете. Во-вторых, удобные вклады “Пополняй” и “Сохраняй” можно открыть практически с любой суммой, прибыльность по депозиту определяется лишь сроком вклада.

Ставка в 8% годовых по первому и 8,75% по второму вполне устраивает большинство пенсионеров, а возможность выбора – начислять ежемесячные проценты на счет или снимать и тратить, дает человеку право определиться с использованием собственных средств здесь и сейчас, а не ждать окончания срока по депозиту. Кроме того, можно открыть вклады в долларах и евро.

Однако есть среди пенсионеров и люди, готовые отойти от привычного шаблона поведения ради получения более высокой прибыли. Особенно важно, если требуется разместить свободные и не особо маленькие средства, а хочется, чтобы они действительно работали и приносили доход, не съедаемый в итоге инфляцией. В таком случае стоит выбирать банки, предлагающие пенсионерам ставки по вкладам гораздо выше, чем в традиционном Сбербанке.

В среднем все ставки для пенсионеров на текущий момент колеблются в пределах от 10,25% до 11,5% годовых, а сумма первоначального взноса может быть как 1 рубль, так и 100 тысяч рублей.
Если верить экспертам, на сегодняшний день среди банков, которые готовы предложить выгодный депозит со сроком на 1 год, ежемесячной капитализацией процентов, пополняемый и без частичного снятия средств, можно выделить следующие.

Банк ИнтерПрогрессБанк предоставляет вниманию депозит Срочный Пенсионный под 11,5% годовых. Такой процент будет вам начисляться в случае заключения договора на срок от 367 дней, при досрочном расторжении доходность рассчитывается по ставке “до востребования”, которая будет действовать на тот момент в банке.

Банк Российский кредит и вклад Пенсионный — под 11,4%, а также банк Метрополь и вклад Пенсионный – под 11,35% годовых. Кстати по первому и второму банковским депозитам возможно открытие счета и ежемесячное пополнение в размере 1000 рублей и пролонгация депозитов по окончания выбранного срока. Однако для открытия вклада банка Метрополь необходимо внести сумму в 10 тысяч рублей, а также ежемесячно пополнять на сумму не менее 5 тысяч, к тому же вклад не пролонгируемый. Таким образом, можно признать, что из всех трех вариантов, последний наименее выгодный.

Конечно, всегда можно найти варианты с более высокой процентной ставкой, но пенсионерам стоит очень внимательно читать договор: возможно вклад нельзя будет пополнять на протяжении всего срока, сам срок депозита будет составлять три года и больше, а первоначальный взнос может исчисляться десятками, если не сотнями тысяч рублей. А краткосрочные депозиты обычно предусматривают очень маленький процент, а, также зачастую, не предоставляет даже возможность капитализации.

Кроме того, рассчитывая получить существенный доход, разместив свои сбережения под высокий процент, пенсионерам не стоит забывать, что выбранный банк должен входить в систему страхования вкладов, иначе существует реальный риск потерять накопления.

Сегодня многие эксперты практически в один голос заявляют, что пенсионеры – одна из наиболее перспективных и приоритетных клиентских групп населения для всех российских банков, что, впрочем, очевидно, учитывая постоянный численный прирост и постоянные индексации пенсионных пособий. Хотя ожидать какого-либо существенного увеличения процентных ставок по вкладам или уменьшения процентов по кредитам не стоит.