Главная > Политика > Почему падает цена на нефть

Почему падает цена на нефть

15.10.2014 Политика

За последнюю неделю нефть подешевела ещё на 10 долларов. Такого быстрого падения, кажется, человечество ещё не знало. Для того, что бы предупредить падение мировых цен на нефть, неплохо было бы разобраться в причинах, это падение вызвавших. А таких причин несколько.

Итак, давайте разберем 5 основных причин, по которым дешевеет «черное золото», тем более, что ничего нового не происходит. Все это уже когда-то в истории человечества было. Кроме, пожалуй, энергооптимизации. С неё и начнем.

Первая причина — оптимизация энергопотребления

Ведущие потребители нефти — Китай и Европа — медленно, но верно переходят на энергосберегающие технологии. Это приводит к постоянному снижению зависимости от энергоносителей. Этот процесс будет долгим, но необратимым. Возможно, он и не делает самый большой вклад в дело падения цены на нефть, но является фундаментальным и игнорировать его не стоит.

Сюда же можно отнести и переход на возобновляемые источники электроэнергии. И хотя процесс перехода небыстрый, но доля альтернативных источников энергии уже сейчас достигает масштабов, считаться с которыми приходится.

Вторая причина — спад мировых экономик

Нельзя не отметить, что общее потребление нефти сегодня ограничивается так же спадом мировых экономик. Чем медленнее идет развитие, тем меньше потребляется энергоносителей (при прочих равных условиях).

Замедление роста предполагает замедление производств, в том числе энергетического сектора и химической промышленности — основных потребителей нефти. Снижается спрос — падает цена.

Эту причину можно назвать одной из основных в вопросе падения цен. Дело в том, что она не спекулятивна, а значит без перестройки мировой экономики решена быть не может. А это дело небыстрое. Да и политики обычно боятся брать на себя бремя перемен.

Третья — рост добычи сланцевой нефти

Рост добычи сланцевой нефти в США просто поражает. Ежедневно в течении последних месяцев устанавливается новые рекорды по добыче. В настоящее время нефтедобыча штатов уже с лихвой покрывает их потребности. Всерьез начинаются разговоры о том, что США может стать крупнейшим экспортером нефти.

Кстати, в настоящий момент американская нефть (в основном техасская WTI) не может экспортироваться из Америки из-за законодательных ограничений. Поэтому она не так сильно влияет на рынок, лишь снижая спрос а штатах. Но если мораторий на импорт будет снят, то цены ожидает ещё один удар из-за увеличения предложения нефти на рынке. Такой сценарий очень вероятен, так как американский рынок не сможет дожидаться падения цен и вынужден будет продавать нефть в другие страны.

Четвертая причина — нежелание ОПЕК поддерживать цены

Представители ОПЕК заявили, что невысокие цены на нефть их вполне устроят и они не собираются сокращать добычу. По их мнению, в настоящие момент бизнес более, чем рентабельный.

Это заявление похоронило надежды на то, что «нефтеносцы» постараются закинуть цену выше, регулируя добычу нефти. Спекулятивный игра на повышение стала делом рискованным, и капитал побежал из нефтяных фьючерсов в более стабильные и прибыльные места.

Интересно, что многие в последнее время усматривают сговор США со странами ОПЕК с целью обрушить цены на нефть и насолить России за — скажем так — дерзкую внешнюю политику. Однако, это маловероятно. Ведь именно американские лоббисты страдают от низких цен на нефть. А так как добыча сланцевой нефти несколько дороже, чем традиционный континентальный фонтан, то уж американцы точно не заинтересованы в том, что бы достигнуть дна.

Пятая причина — рост добычи в Ливии

Ливия в июле 2014 г повысила добычу до 430 тыс барр/сутки с 210 тыс барр/сутки в июне 2014 г. 3 июля 2014 г правительство Ливии объявило об окончании в стране нефтяного кризиса. Таким образом, в стан поставщиков вернулся крупный игрок, который имеет значительную долю на нефтяном рынке. Увеличение предложения так же способствует снижению цены

Интересно, что мы переживаем редкий момент, когда такое количество факторов накладываются друг на друга. Именно совокупность их и определяет столь резкое падение цен на «черное золото».

Однако, стоит понимать. что дно ещё не достигнуто, а значит падение может продолжаться. По мнению экспертов, дно находится на уровне 50-60 долларов за баррель. Именно такова точка безубыточности добычи нефти в среднем по нашему общему шарику. Так что самое плохое, возможно, впереди.