Главная > Политика > Армия. Деньги. Призыв и контракт.

Армия. Деньги. Призыв и контракт.

14.04.2014 Политика

Сейчас на форуме проходит обсуждение довольно интересного вопроса: какая армия нам нужна призывная или контрактная. И там я прочитал вопросы, схожие с которыми я слышу постоянно. А хватит ли обездоленной России денюшек на содержание, переведенных на контракт ее несметных полчищ? А приведите цифры. Контрактная армия очень маленькая, а ведь у нас столько много врагов и такая большая территория. А не придется ли нам- мирным жителям платить дополнительный налог на армию? Ну и тому подобный бред.

Поэтому хотелось бы попытаться закрыть эту тему, ответив на все эти и подобные вопросы. Сразу хочу сказать, что вопрос на форуме сам по себе поставлен не совсем правильно. Так как наша армия сейчас не призывная и не контрактная, да и вообще призывной армия быть не может по определению. Вернее конечно может, но не в технически и технологически развитом обществе. В африканском племени- да, в России- нет. Комплектование вооруженных сил Российской Федерации проводится по смешанному принципу, то есть часть военнослужащих служит по контракту, часть по призыву.

Поэтому вопрос на самом деле должен звучать так: нужна ли нам эта «призывная» часть или лучше и призывников перевести на контракт и потеряем ли мы что-нибудь от этого перевода? Вот об этом и поговорим и посчитаем.
Не буду здесь расписывать весь качественно-количественный состав наших вооруженных сил, для нас важно знать, что общая их численность около миллиона человек. Ежегодный призыв — 300 тысяч, срок службы — год. Следовательно, в армии находится постоянно 300 тысяч призывников, следовательно (внимание) в нашей армии 700 тысяч контрактников. И на такую орду денег хватает, а вот перевод на контракт оставшиеся 300 тысяч, по мнению многих, почему-то должно ввергнуть страну в финансовый хаос.

Теперь давайте посчитаем, во сколько обойдется перевод на контрактную основу. Давайте положим им денежное довольствие не 2 (две!!!) тысячи, как сейчас, а 40 (а почему нет, разве люди, берегущие наш спокойный сон, недостойны таких денег?), такую зарплату можно считать вполне конкурентноспособной. Итак, что мы получаем: 300 000 умножить на 40 000 и умножить на 12 месяцев = 144 000 000 000. Оборонный бюджет превышает 2 триллиона рублей, т.е. это всего около 7%. Много это мало?

Все познается в сравнении. На 700 тысяч контрактников сейчас тратится около 20%, прибавьте более миллиона полицейских с их новыми зарплатами, прибавьте СК, ФСО и ФСБ, прокуратуру тоже прибавьте, еще чуть ли не двухмиллионную (если не больше) армию чиновников, миллиардные хищения и квартиры стоимостью в миллиард, депутатов с их окладами и помощниками и вам тоже покажется, что немного.

Оказывается, что для перевода всей нашей армии на контрактную основу, то есть полного отказа от призыва никаких дополнительных расходов не требуется. Имеющихся средств с лихвой хватает и никаких урезаний расходов по другим статьям это не потребует. Вопрос упирается ТОЛЬКО в политическую волю.

Скажу прямо. Россказни о непосильности для нашей страны перевода всей армии на контракт- это откровенная ложь, одна из причин постоянного муссирования которой- желание бесплатно кататься на горбу ваших сыновей. Вторая- «пилить бабло». Есть и другие причины…

Теперь что касается самих призывников. В среднем зарплата/доход, отдавшего долг Родине по призыву, отстают примерно на 10% от зарплат/дохода тех, кто по каким-либо причинам этот долг не отдавал. Не буду сейчас здесь расписывать про то, что мужчина, если он по каким-либо причинам не отслужил в армии, до 27 лет поражен в правах, в том числе на свободу передвижения, труд и т.д., что, кстати, прямо противоречит конституции и разуму ибо ограничения эти сугубо по половому признаку, скажу лишь о том, что только на этом основании ему даже могут отказать в получении кредита.

Ситуация порой вообще доходит до абсурда. Человек платит алименты в фиксированной сумме, его забирают в армию (порой прямо с улицы нарядом милиции) и там ему выплачивают денежное довольствие около двух тысяч рублей. Все бы ничего, но вот только сумма алиментов БОЛЬШЕ этого довольствия. Он бы и рад бы где-нибудь подработать, но по закону он не имеет на это право, да и кто его отпустит. Долг по алиментам копится. Вот и получается, что отдавая долг Родине, он сам того не желая становится должником по алиментам. Случай, конечно не частый, но «забавный».

Не знаю, есть ли уже смысл говорить о ситуации с призывом после ВУЗов. Он теряет квалификацию и навсегда отстает от своих сверстников, в том числе и в заработной плате и, как следствие, в пенсионных отчислениях. Но и это не самое страшное. В трубу улетает бесконечное чилсо человеко-часов уже подготовленных специалистов, на подготовку которых было потрачено не мало денег.

Мы же сами же этим отбрасываем себя в мировой технологической гонке. А ради чего? Скажете- это же капля в море, подумаешь… Что ж… конечно капля, но каждый год. Капля тут, капля там и там и там…

Цифры, приведенные в тексте не являются точными, но приближены к реальным и даны скорее для того, чтобы прочитавший более-менее четко увидел и осознал общую картину происходящего.