Главная > Новости > Заочный этап олимпиады «Технологическое предпринимательство» стартует 17 ноября

Заочный этап олимпиады «Технологическое предпринимательство» стартует 17 ноября

13.11.2019 Новости

Продолжается всероссийская регистрация на «заочный» этап Междисциплинарной многопрофильной олимпиады «Технологическое предпринимательство» (www.olimp.tech), который стартует 17 ноября. Уже более 5500 старшеклассников выразили свою готовность участвовать в Олимпиаде, а самые активные регионы по числу регистраций это — Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Новосибирская, Самарская, Тюменская области.

В 2019 – 2020 учебном году в проекте расширился список ВУЗов-соорганизаторов до 26 университетов в 24 регионах России. Олимпиада предусматривает пять профилей: «Новые технологии», «Прикладные биотехнологии», «Информационные технологии», «Авиатехнологии» и «Ресурсосберегающие технологии». Участие в проекте позволяет ученикам 8-9 и 10-11 классов познакомиться с форматом метапредметной олимпиады, возможностями материально-технической базы, программами подготовки и внеучебной деятельностью университетов. Победители получат 5-10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ВУЗы-соорганизаторы и будут включены в Федеральный реестр одаренных детей России, созданный Фондом «Талант и Успех» (Образовательный центр Сириус).

Мастер-классы и открытые лекции уже прошли в 7 университетах — организаторах Междисциплинарной многопрофильной олимпиады «Технологическое предпринимательство» по всей России. Представители экспертного сообщества: ученые, предприниматели, руководители органов исполнитель власти, провели встречи со школьниками и поделились опытом. Междисциплинарная Олимпиада по «Технологическому предпринимательству» проходит уже четвертый год подряд. В новом учебном году, помимо Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) и Томского государственного университета, партнерами по развитию молодежного предпринимательства в стране выступили АО Корпорация «МСП», Министерство экономического развития Российской Федерации и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

Александр Ременцов, Ассоциация инновационных регионов России, руководитель проекта Олимпиада «Технологическое предпринимательство»: «Чтобы шагать в ногу с современным миром, необходимы не только новые идеи и технологии, нужно заново изобретать и переосмысливать самого себя. Олимпиада «Технологическое предпринимательство» — это новый образовательный формат, который предоставляет уникальный шанс молодым новаторам из разных регионов проявить свои таланты и изобретательность. 

В июне 2019 к проекту присоединился Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям). В рамках соглашения на площадках вузов – партнеров до конца года пройдет серия региональных ознакомительных мероприятий: знакомство с профилями олимпиады, мастер-классы и круглые столы. Встречи проведут сотрудники ведущих технологических компаний, научных институтов, преподаватели университетов — эксперты по технологическому предпринимательству и в иных отраслях, сопряжённых с профилями олимпиады. 

Ежегодно более 12000 старшеклассников по всей стране — от Калининграда до Владивостока — принимают участие в проекте. Для многих Олимпиада становится проводником в крупный бизнес или передовую науку, возможностью для реализации собственных технологических разработок. Талантливые и целеустремленные молодые люди, способные критически мыслить, находить нестандартные решения, сформируют высококвалифицированный кадровый резерв для развития наукоёмких отраслей экономики и технологического предпринимательства.