Главная > Новости > Выход на новый рынок получают компании РФ с созданием «Российско-китайского акселератора»

Выход на новый рынок получают компании РФ с созданием «Российско-китайского акселератора»

10.09.2019 Новости

Российским стартапам помогут выйти на новый рынок. Созданный Технопарком «Русский» и Российско-китайским центром инновационного предпринимательства (РКЦИП) «Российско-китайский акселератор» предоставит им такую возможность. Руководитель Российско-китайского центра инновационного предпринимательства (РКЦИП) Вера Пронькина, генеральный представитель РКЦИП в КНР Вэй Божэнь и директор Технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков подписали соглашение о сотрудничестве для создания и реализации проекта «Российско-китайский акселератор» в ходе V Восточного экономического форума. Что касается крупных китайских корпораций и фондов, то у них в результате соглашения появится доступ к российским инновационным компаниям.

Имеющая большой опыт в привлечении партнеров и спонсоров, руководившая Фондом русской экономики Оскара Хартманна, Мария Балиоз назначена руководителем акселератора. До конца текущего года уже планируется отправить один или два проекта в Китай, заявила она. Вэй Божень считает, что сотрудничество сторон позволит найти и вырастить сильные компании, которые будут востребованы на китайском рынке.

Об основной задаче акселератора рассказала Вера Пронькина. Предстоит не только открыть для российских инновационных компаний окно возможностей, но и помочь им в выборе сильных партнеров, сделать работу проекта выгодной для экономик обеих стран. На форуме было оформлено соглашение РКЦИП с Гунсыбао (公司宝 Gongsibao) о создании системы «одного окна» для обеспечения защиты интересов отечественных компаний и открытия им доступа к необходимым для ведения бизнеса в Китае более чем 500 услугам. Речь идет о регистрации компании, получении лицензий и патентов, регистрации интеллектуальной собственности, бухгалтерском и налоговом учете и других.