Главная > Новости > Изобретения от РЖД на Международном салоне «Архимед 2019»

Изобретения от РЖД на Международном салоне «Архимед 2019»

3.04.2019 Новости

Ведущий научно-проектный институт РЖД АО «НИИАС» был награжден специальным призом жюри за «Лучшее изобретение в интересах дорожной отрасли» в рамках Международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед 2019». Москва принимала это мероприятие международного масштаба в период 26-29 марта. На стенде АО «НИИАС» можно было ознакомиться с тремя запатентованными изобретениями Института.

Первое устройство является волоконно-оптическим датчиком для мониторинга железнодорожного пути. Оно предназначено для сортировочных станций, обеспечивая оператору видимость нахождения вагонов и расстояния между ними. Датчики позволяют экономить локомотиво-часы: не приходится лишний раз двигать составы, а также отвлекать персонал.

Второе изобретение с помощью датчиков и дополнительного оборудования автоматизирует систему предупреждения о приближении поезда, оповещая рабочих на железнодорожных путях. Система также позволяет вовремя предупреждать и машинистов самих поездов, если на путях будет обнаружена неисправность.

Наконец, третий патент позволяет организовывать систему распределенного контроля железнодорожного пути для высокоскоростного движения. По сути, прямо на ходу поезд тестируется на техническую безопасность и тут же получает данные для управления.

Участие АО «НИИАС» в выставке прокомментировал гендиректор Игорь Розенберг. По его словам, Институт считает наиболее важной частью своей работы безопасность и надежность и каждый год готовит десятки патентов на изобретения в этой области. АО «НИИАС» с гордостью несет знамя российской науки и на международных салонах. В частности, его делегация представит новые разработки на апрельской выставке в Женеве. В прошлом году «улов» Института на этом мероприятии составил два «золота» и одно «серебро».