Главная > Новости > РЖД обратили внимание на Linux

РЖД обратили внимание на Linux

21.03.2019 Новости

В РЖД приступили к замене программного обеспечения и элементной базы системы безопасности за счет внедрения новой концепции защиты, разработанной специалистами Центра кибернетической безопасности АО «НИИАС». РЖД сейчас заслуженно входит в тройку мировых компаний по эффективности систем безопасности. Это в немалой степени является следствием деятельности Центра кибербезопасности АО «НИИАС». За несколько лет его специалисты практически с нуля создали систему нормативной документации по приему, проверке и эксплуатации электронных систем РЖД. Специалисты Центра также уделяют особое внимание проверке приобретаемого оборудования и ПО.

По словам генерального директора АО «НИИАС» Игоря Розенберга, все технические и программные системы, выпускаемые институтом, проходят тщательную проверку в Центре кибербезопасности. Также проверяются оборудование и ПО, приобретаемые РЖД у сторонних производителей. Сейчас важно проводить последовательное импортозамещение, — подчеркнул управленец.

До сих пор в системе железных дорог основной ОС являлась продукция компании «Майкрософт», но к ее киберзащищенности у экспертов Центра есть вопросы. Новой системой, которую проверяют в РЖД является Linux. Она прошла проверку у всех госрегуляторов (ФСБ, ФСТЭК, Минобороны) и железнодорожники теперь тщательно тестируют ее возможности.