Главная > Новости > Бывший глава ВПБ Юрий Колток может получить реальный тюремный срок

Бывший глава ВПБ Юрий Колток может получить реальный тюремный срок

5.12.2018 Новости

Не прошло и двух лет, а обанкротившийся Военно-промышленный банк снова в эпицентре скандальной истории, сообщает редакция Business FM. В 2016 году банк «прославился» судебным разбирательством по факту нарушения банковских гарантий в отношении Министерства обороны, правда суд принял сторону ВПБ.

Затем название финучреждения фигурировало в деле по отмыванию денег «теневого банкира» Сергея Магина, приговоренного позже к 8,5 годам тюремного заключения. Банк был лишен лицензии в начале осени 2016 года и на то время его капитал просел больше, чем на 6,5 млрд рублей.

Сегодня журналисты выступают инициаторами расследования факта причастности Юрия Колтока, экс-председателя совета директоров банка-банкрота, в присвоении крупных сумм банковских средств. Если экспертизой будет установлено, что на представленной аудиозаписи один из обсуждавших план нелегального «обогащения» – Колток, то СК России заведет на него уголовное дело.

В опубликованной стенограмме телефонного разговора, участники обсуждают схемы удобного для ВПБ исхода судебного разбирательства с государственной компанией «Агентство по страхованию вкладов», которому Центробанк временно предоставил управление обанкротившимся банком.

Якобы Колтоком предлагаются возможности аннулирования этого решения в арбитражном суде. Если место кризисного управляющего займет «свой» человек, то не составить труда провернуть схему и упрятать от государства немалую сумму, полученную от доверчивых вкладчиков.