Главная > Новости > Минздрав РФ опроверг возможность сговора с компанией Р-Фарм

Минздрав РФ опроверг возможность сговора с компанией Р-Фарм

Российский Минздрав в официальном сообщении решительно опровергнул распространившиеся сведения о том, что проверка ФАС России якобы обнаружила факт его сговора с компанией Р-Фарм. Отмечается, что эта информация не выдерживает никакой критики по причине своей бездоказанности.

Минздрав сообщает, что в минувшем году им было заключено в общей сложности 87 госконтрактов (32 с Р-Фарм), обуславливающих поставку антиретровирусных препаратов (АРВП). Договора заключались по результатам открытых электронных аукционов, информация о которых находилась в свободном доступе. В том случае, если поставщики (в том числе и Р-Фарм) допускали срыв сроков поставок, на них накладывались штрафные санкции. Информация об этом сразу же направлялась в Генеральную прокуратуру РФ.

Минздрав заостряет внимание на том, что использование исключительно конкурентных способов определения поставщиков на поставку АРВП позволило добиться снижения цен на целый ряд лекарств. Экономия государственных ресурсов благодаря этому составила 4,8 млрд. рублей. Также в сообщении отмечается, что проверка ФАС России была проведена с грубыми процессуальными нарушениями, о которых глава ведомства был заблаговременно проинформирован. К тому же из содержания Акта проверки невозможно понять, в чем заключаются нарушения антимонопольного законодательства.