Главная > Новости > Первого марта вышла книга Станислава Логунова «Путь самурая»

Первого марта вышла книга Станислава Логунова «Путь самурая»

16.03.2018 Новости

В России вышла новая книга о бизнес-принципах, известных как производственная система Toyota, написанная для практического применения и на понятном языке.

Станислав Логунов, эксперт по оптимизации бизнес-процессов, в своей книге “Путь самурая” предлагает перестать пытаться слепо применять принципы различных производственных систем и рассказывает, как эффективно применять лучшие из них в российских реалиях. Автор считает, что шансы выжить есть только у тех предприятий, которые готовы к изменениям.  

«В России написано, переведено и продано много книг посвященных бережливым технологиям. Но случаи успешного внедрения производственной системы Toyota можно пересчитать по пальцам. Отчасти дело в менталитете, в сложном наукообразном языке и потере смыслов при двойном переводе. Но гораздо важнее то, что большая часть попыток внедрения сводилась к слепому копированию наработок в области процессов. А в Toyota система является в первую очередь философией компании», – утверждает Станислав Логунов.

В книге “Путь самурая” сделан детальный разбор и анализ смыслов и принципов, представленных в 27 лучших книгах о производственной системе Toyota, с учетом их применимости в России.

«У предприятий нашей страны наступил век низкой маржинальности. Например,  несколько лет назад строительные компании работали с маржой 20-25% и более. Это время закончилось. Крупный бизнес часто пользуется господдержкой, но ее на всех не хватит. Если вы сейчас начнете применять принципы, изложенные в книге “Путь самурая”, то серьезно повысите свои шансы на выживание. От этого зависит не только будущее компаний, но и состояние российской экономики. Для крупного предприятия время на полноценное внедрение будет изменяться годами, в среднем потребуется около четырех лет, но первый эффект почувствуется уже через несколько месяцев», — говорит автор.

В книге Станислав Логунов описывает и свой личный опыт внедрения принципов производственной системы Toyota на руководимом им предприятии. Автор показывает, как за один год производительность выросла в два раза, а из работы сотрудников были удалены операции, являвшиеся прямыми потерями времени и средств. Читатель найдет советы, как привести теоретические принципы в соответствие с реальным положением дел в своей компании, и предостережения о подводных камнях, с которыми он может столкнуться.

Книга “Путь самурая” будет полезна широкому кругу читателей. Она ориентирована на собственников предприятий, менеджеров среднего и высшего звена, а также рядовых сотрудников, стремящихся к карьерному росту.

Книга в продаже с 1 марта 2018 года.
Справка об авторе

Логунов Станислав Игоревич, эксперт по оптимизации бизнес-процессов, руководитель-практик с 20-летним опытом управленческой работы в крупных организациях. Консультирует и сопровождает проекты по стратегическому развитию и модернизации предприятий. Независимый член совета директоров ряда российских компаний. Автор сборника «27 книг успешного руководителя» и книги «Путь самурая» о внедрении принципов производственной системы Toyota в России.