Главная > Новости > Эксперты доказали, что «екатеринбургские останки» не имеют отношения к Царской семье

Эксперты доказали, что «екатеринбургские останки» не имеют отношения к Царской семье

16.03.2018 Новости

В последние годы в нашей стране отдельными силами ведется активная работа по признанию «екатеринбургских останков» Царскими. Дело в том, что 17 июля исполняется сто лет с момента гибели монарших особ — Николая II, супруги и детей, и некоторые деятели хотят поскорее решить вопрос с идентификацией останков. Вот только представляемые доказательства для того, чтобы признать их принадлежащими Царской семье, по сути, заслуживают критики. Об этом рассказал портал «Московские Ведомости».

Теорию о том, что «екатеринбургские останки» имеют отношение к Царской семье, поддерживает деятель отечественной науки, профессор Виктор Трезубов. В ноябре прошлого года он презентовал первым лицам РПЦ доклад, в котором изложил свои доказательства данной версии.

Однако признанный эксперт в сфере стоматологии, член Европейской ассоциации эстетической стоматологии Э.Агаджанян отмечает, что факты в докладе притянуты за уши. Он отмечает, что стоматологическая экспертиза недвусмысленна в констатации очевидного: череп №4 имеет не свойственную для лица Государя асимметрию. Критической оценки заслуживают и фотографии цесаревича, представленные в докладе Трузубовым – на них отчетливо видны следы обработки. В связи с этим эксперты не исключают того, что будут найдены и другие доказательства того, что «екатеринбургские останки» — не Царские.