Главная > Новости > До 2025 года каждая вторая российская семья сможет приобрести жилье по ипотеке

До 2025 года каждая вторая российская семья сможет приобрести жилье по ипотеке

22.02.2018 Новости

Динамика столичного рынка недвижимости поддерживает тенденцию роста: по данным стройкомплекса Москвы, в 2017 году было сдано 8,5 млн кв. м, из которых 3,42 млн кв. м – жилая площадь. Комплексная застройка позволяет крупным девелоперам создавать доступное жилье. Экономический климат в стране способствует снижению ставки по ипотеке. По прогнозам экспертов, каждая вторая семья в России сможет приобрести квартиру к 2025 году.

Сроки реализации программы обусловлены Поручением Президента Государственному совету, событие состоялось в июне 2016 года. По данным ВЦИОМ, 45% семей в России хотели бы изменить жилищные условия, в совокупности, более 8 млн семей готовы взять квартиру в ипотеку с низкой ставкой. В свою очередь, Агентство ипотечного и жилищного кредитования сообщило Интерфаксу, что для снижения ставок и кратного увеличения кредитования необходимо перевести рынок в электронный формат, а также привлечь разные ресурсы: страховые, пенсионные накопления. По статистике в 2017 году выдано более 1,1 млн кредитов, этот показатель на 30% выше 2016 года. По прогнозам АИЖК в 2018 году ставки по кредитам могут достичь 8%, в то время как в начале 2017 года ставка превышала 12%, к концу года положение исправилось. Ведущие банки считают, что можно ожидать в ближайшем будущем ставку в 5%, если инфляция будет составлять 3%.

На финансовую доступность жилья влияет не только ставка ипотечного кредитования, но стоимость за квадратный метр и социально-направленные кампании девелоперов. Таким образом, число жилья, приобретенного по ипотеке, у разных московских компаний составляет от 25% до 90%. У группы компаний «МИЦ» число таких сделок достигло 70%. Среди социальных акций наибольшую популярность имеют «Субсидии молодым семьям» и «Военная ипотека». Акции в некотором роде дублируют государственные программы, только в первом случае процесс приобретения недвижимости дороже, но упрощен с бюрократической точки зрения. Семьи, которые нуждаются в собственной недвижимости, но по какой-то причине не могут получить поддержку государства, теперь имеют коммерческие альтернативные варианты.

Совокупность факторов в виде низкой ипотечной ставки, социальных программ и доступных цен на жилье может привести к тому, что каждая вторая семья в России сможет позволить себе квартиру в ипотеку. Эксперты сообщают, что реализация данной перспективы возможна ранее 2025 года при условии сохранения экономических факторов в ближайшие годы.

Официальный сайт ГК «МИЦ»: http://www.gk-mic.ru/