Главная > Новости > Депутат Свинцов попросил следователей разобраться с причинами банкротства Новокузнецкого вагоностроительного завода

Депутат Свинцов попросил следователей разобраться с причинами банкротства Новокузнецкого вагоностроительного завода

24.11.2017 Новости


Правоохранительными органами РФ будут изучены обстоятельства банкротства Новокузнецкого вагоностроительного завода (НКВЗ). Еще в 2007 г. предприятие уверенно удерживало за собой седьмую строку по выпуску вагонов в Российской Федерации (3,43 тыс. на тот год), а также награждалось в номинациях «100 лучших товаров России». Поводом для инспекции послужит обращение депутата ГД РФ от ЛДПР Андрея Свинцова к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. До того к народному избраннику с призывом о помощи обратился один из работников разорившегося завода. В конце октября «Правда.ру» сообщала о том, что с завода уволено более 1200 человек, которые пытаются защитить свои права в судах. Об этом пишет «Независимая газета».

В том же октябре «Эхо Москвы» озвучило результаты экспертизы группы VETA, специалист которой изучил свыше 3 тыс. документов завода. По его мнению, банкротству НКВЗ предшествовало несколько неоднозначных сделок, проведенных топ-менеджментом завода в 2014 г. Впору говорить о преднамеренном банкротстве.

Наводит на определенного рода размышления и тот факт, что первый реализованный лот из выставленного на продажу имущества завода изъявило желание приобрести ООО «ТФМ-Оператор». Его совладельцами выступают Марк Андреевич Бакай и Василий Иванович Подъяпольский. В то же время до банкротства Новокузнецкого вагоностроительного завода его совладельцами были Андрей Федорович Бакай и Евгений Васильевич Подъяпольский. Может ли это быть совпадением?