Главная > Новости > Прокуратура установила факт незаконного присвоения миллионов Онкоцентром им. Блохина

Прокуратура установила факт незаконного присвоения миллионов Онкоцентром им. Блохина

23.11.2017 Новости

Канал Караульный в Telegram пишет о том, что Генпрокуратура РФ в результате внеплановой проверки констатировала коррупционную деятельность РОНЦ им. Блохина. Отмечается, что на протяжении последних лет управленцы онкоцентра (им управляет директор Михаил Давыдов) незаконным образом взымали денежные средства за лечение сотен российских граждан. Только в 2015 году, число лиц, в отношении которых были совершены противоправные действия, превысило 1000 (одну тысячу) человек.

РОНЦ им. Блохина входит в перечень учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. В этой связи, центр имел целевое бюджетное финансирование, покрывающее расходы на лечение граждан. Однако на официальном интернет-сайте онкоцентра эти сведения отсутствуют. В результате его руководство спокойно наживалось на здоровье онкобольных. В официальном заключении по результатам проверки Генпрокуратуры РФ фигурируют сдвоенные счета на сумму в 6 млн. рублей в год. Интересно, сколько еще прошедших мимо кассы средств будет установлено со временем?

Интересно, что на интернет-форумах пациенты РОНЦ жалуются не только на поборы в онкоцентре, но и на то, что на ряд оказываемых в нем услуг у учреждения нет лицензии. Определенный интерес в этой ситуации представляет поведение Директора онкоцентра Михаила Давыдова. Свою вину он категорически отрицает, напротив, выставляет себя жертвой клеветы и наветов. А ведь в октябре ему исполнилось 70 лет, мог бы спокойно уйти на покой и не фигурировать в скандалах. Но Михаилу Ивановичу явно хочется остаться в РОНЦ, неслучайно анонимные жалобы сотрудников онкоцентра свидетельствуют о том, что Давыдов заставляет их собирать подписи в свою поддержку…