Главная > Новости > Двойные стандарты Центробанка разрушают банковскую систему

Двойные стандарты Центробанка разрушают банковскую систему

23.11.2017 Новости

На днях стало известно о предоставлении Центробанком межбанковского кредита для Промсвязьбанка. По словам экспертов, подобные действия главного финансового учреждения страны уже приводили к полному краху банков «Югра» и «Открытие». Свое собственное расследование по этому поводу провели журналисты издания «Совершенно секретно».

Финансисты рассказали о предоставленном кредите Промсвязьбанку, который выдан в размере около 150 млрд рублей на несколько месяцев. В качестве кредитора выступил Центральный Банк. По словам экспертов, такое поведение главных финансистов страны является грубейшим нарушением, ведь подобные кредиты выдаются лишь на несколько дней.

Кроме того, финансисты отмечают что Промсвязьбанк находится сейчас в предбанкротном состоянии, что исключает возможность выдачи межбанковского кредита ведь это противоречит нормативам, которые недавно установил ЦБ. Госдума открыто заявляет, что Центробанк создает хаос, который мешает нормальному функционированию финансовой системе страны.

Двойные стандарты помощи банкам, которые находятся на стадии краха, осуществляется Центральным Банком уже не впервые. Яркий пример – лишение лицензии банка «Югра». Представители «Югры» неоднократно просили о кратковременной помощи в размере 17 млрд рублей, на что Центробанк отказал под предлогом «малой системной значимости» и лишил банк лицензии, в результате чего россияне потеряли миллионы рублей.

Другой впечатляющий пример – судьба банка «Открытие». Сейчас это учреждение переживает большие трудности в своей платежеспособности, но руководящий им Центробанк перенаправляет весь доход от «Открытия» на Промсвязьбанк. Некоторые политики и финансисты не исключают фактор коррупционной составляющей такой помощи.