Главная > Новости > Защиту от оспаривания сделки с недвижимостью обеспечит нотариус

Защиту от оспаривания сделки с недвижимостью обеспечит нотариус

22.11.2017 Новости


Регулярно в СМИ мелькают истории, когда сделка с недвижимостью, оформленная в простой письменной форме, закончилась разбирательством в суде и крупными финансовыми потерями.
Подобными проблемами может закончиться история героини сюжета на телеканале НТВ, которая приобрела квартиру, не убедившись в получении согласия на сделку от лица супруги продавца. Подвело девушку и решение прописать в договоре в разы меньшую, нежели реальная, стоимость квартиры. В результате новоиспеченная собственница недвижимости рискует потерять и недвижимость, и большую часть потраченных на ее покупку денег.
Эксперты советуют: оформлять сделки с недвижимостью нужно в кабинете у нотариуса. Нотариус все подробно объяснит, проверит документы, убедится, понимают ли стороны значимость совершаемых действий. При необходимости нотариус вправе запросить дополнительные документы для подтверждения полномочий продавца недвижимости, включить в договор отдельные условия в целях защиты прав покупателя, уточняют в Федеральной нотариальной палате. Сам нотариально удостоверенный договор наделен повышенной доказательственной силой, а значит, его непросто оспорить в суде. Все это сопровождается имущественной ответственностью нотариуса за результат своей работы и гарантиями возмещения ущерба всем пострадавшим по его вине лицам. Для покрытия убытков особо крупного размера в Федеральной нотариальной палате сформирован специальный Компенсационный фонд.