Главная > Новости > Специалисты НПФ «САФМАР», принадлежащего Михаилу Гуцериеву, решили обратиться к клиентам

Специалисты НПФ «САФМАР», принадлежащего Михаилу Гуцериеву, решили обратиться к клиентам

4.11.2017 Новости

С инициативой, направленной на защиту клиентов от возможной потери инвестиционного дохода выступили специалисты НПФ «САФМАР», входящего в промышленно-финансовую группу «САФМАР» Михаила Гуцериева, запустив широкую кампанию по информированию о возможных последствиях досрочного перехода граждан из одного пенсионного фонда (НПФ) в другой.

И.о. генерального директора пенсионного фонда «САФМАР» Денис Сивачев, считает необходимым повышать финансовую грамотность своих клиентов, чтобы обезопасить их от действий недобросовестных агентов.

В первую очередь следует помнить, что досрочный перевод пенсионных накоплений в 2017 году может привести к потере инвестиционного дохода, накопленного за 3 года ( 2015-2017 гг). А суммы потерь может исчисляться десятками тысяч рублей и достигать 20-30% от объема накопленных на пенсионных счетах средств.  С 2015 г. (ФЗ N410 от 28 декабря 2013 г) действует норма закона о досрочном переводе накоплений из одного пенсионного фонда в другой.

Для повышения финансовой грамотности населения НПФ «САФМАР» создал на своем сайте специальный раздел, где можно подробно ознакомится с возможными последствиями досрочной смены НПФ и при необходимости получить дополнительную консультацию в случае если неправомерный перевод накоплений был осуществлен. Также в ближайшее время будет осуществляться дополнительное информирование клиентов НПФ «САФМАР» через личный кабинет. Кроме того, Фонд запускает информационную кампанию в СМИ.

Ранее НПФ «САФМАР» утвердил «Стандарт организации работы с агентами по обязательному пенсионному страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению». Он регламентирует требования Фонда к деятельности агентов, направленной на привлечение новых клиентов, и будет способствовать защите интересов застрахованных лиц. Также, Фонд начнет публиковать список агентов и субагентов на своей странице в сети Интернет. Повышение прозрачности работы с агентами поможет защитить клиентов от неправомерных переводов и потери инвестиционного дохода.