Главная > Новости > Беспредел на московских стройках преувеличен

Беспредел на московских стройках преувеличен

29.10.2017 Новости


В Хорошево-Мневниках на неделе прошли публичные слушания по строительству. На встречу были приглашены местные жители, которые могли высказать свое мнение по проектам. Обычная, казалось бы, ситуация вызвала волну негативных обсуждений в социальных сетях.
Ещё в середине октября в интернете появились утверждения, что подобные публичные слушания организовывают вовсе не для того, чтоб узнать мнение людей. Отмечалось, что основная задача – успокоить народ, создать видимость, что к просьбам прислушаются.
Перед самим слушанием соцсети стали пестрить жалобами, что местные жители не могут попасть на слушания, так как зал заполнен совершенно чужими людьми. По словам жильцов муниципалитета, им пришлось сидеть в другом зале, где шла трансляция встречи не в самом лучшем качестве.
Что происходило в действительности? На встречу пришло такое количество людей, что попасть всем в один зал было невозможно. Общественные советники управы, хозяева недоделанных квартир в ЖК «Хорошевский», противники строек – все жаждали попасть в главный зал слушаний, попутно пререкаясь друг с другом. Организаторы предложили людям разойтись по двум помещениям: те, кто подготовили речь, могут пройти в зал слушаний, остальным можно наблюдать за ходом встречи из комнаты с трансляцией. Некоторые так и поступили – добровольно отправились во второй зал, освободив места. Свободное пространство было и в течение мероприятия, но не все пожелали пройти из коридора в зал. Противники строек задержались в холле, громко разговаривая на эту тему там.
Шум и неорганизованность царили и в зале слушаний. Высказывались эмоционально и порой не к месту. Показательный пример: на видео женщина говорит о расширении дороги: https://www.youtube.com/watch?v=OAGVf5DscKk. Последующие выступления на ту же тему были уже более логичными и правдивыми.
Следующая видеозапись зафиксировала, как хозяйка жилья в долгострое жилого комплекса «Хорошевский» объясняет потребность в новом учебном заведении в районе: https://www.youtube.com/watch?v=Kvmh9O0x-vY.
Выступила жительница пятиэтажки, которую скоро снесут: https://youtu.be/EHxtO-ElJEU, а также общественник: https://youtu.be/69T_8XvbbWs.
Микрофон дошел и до негативно настроенных противников строительства https://youtu.be/dQFI_rqXzKY и вот: https://youtu.be/rbDm_lrJfIA.
Ведущие встречи подробно ответили пришедшим людям на их вопросы по поводу владения гаражами. Было пояснено, что законная собственность от владельцев никуда не уйдет, они могут делать со своими постройками то, что посчитают нужным: обменять, использовать для размещения коммерческого предприятия или что-то ещё.
Адвокат Шота Горгадзе также отмечает, что при наличии договора аренды на землю под гараж, он является законной собственностью владельца. Если же постройка нелегальна, то суд может принять решения о сносе. Небольшая надежда остается лишь на застройщика, который может помочь снизить потери, если захочет.
Интернет сообщал, что публичные слушания 25 октября прошли настолько безобразно, что у участников возникало желание позвонить в полицию. Непонятно только, зачем? В зале находились несколько представителей правопорядка, но их полномочия не понадобились, так как все проходило в границах позволенного.
Итог подвести не так уж и сложно – не стоит верить всему, что озвучено в соцсетях. Слушания на этот раз прошли в обычном порядке, высказаться позволили всем, кто этого пожелал.

Источник: https://www.pravda.ru/society/how/defendrights/28-10-2017/1351955-building-0/.