Главная > Новости > Русские добровольцы на острие сирийских атак: Путин сообщил об освобождении 90% территории САР

Русские добровольцы на острие сирийских атак: Путин сообщил об освобождении 90% территории САР

27.10.2017 Новости

Вчера, 26 октября, президент России Владимир Путин заявил, что на сегодняшний день от террористов ИГИЛ* освобождено 90% Сирии. Он также отметил, что «Исламское государство»* было не просто кучкой разрозненных банд, а группировкой с единым централизованным командованием и хорошо подготовленными боевиками. Сирийская армия была не готова к сражению со столь грозным врагом и проигрывала войну, но вмешательство России переломило ситуацию, отметил Путин.

Стоит отметить, что с российской стороны в войне с террористами приняли участие и сотни добровольцев, которые вступили в ЧВК Вагнера. Именно на их плечи легла тяжесть первых боёв, когда деморализованная армия Асада повсеместно отступала, сдавая город за городом. Благодаря отличной подготовке и вооружению российские бойцы смогли не только остановить военную машину террористов, которая сумела смять армии сразу двух стран, Сирии и Ирака, но и повели за собой в наступление сирийцев.

Так, штурмовые подразделения Вагнера несколько месяцев вели тяжелейшие уличные бои в Алеппо. Позже они зачищали пустыню и горы вокруг Пальмиры. Затем снимали многолетнюю блокаду с Дейр-эз-Зора и форсировали Евфрат. За два года российские добровольцы приняли участие во всех самых крупных и опасных операциях против террористов, на их счету сотни освобождённых сёл и городов Сирии.

Столь выдающихся результатов ЧВК Вагнера удалось добиться не только благодаря первоклассной подготовке и современному вооружению – выносить все невзгоды войны позволила высокая мотивация бойцов. На войну в Сирию отправлялись только те, кто уже имел реальный боевой опыт. А это те добровольцы, кто столкнулся с террористическими группировками в Чечне и Афганистане. У них нет сомнений в том, что «Исламское государство», если его не уничтожить на корню, рано или поздно доберётся и до России. Главная цель российских добровольцев – защищать свою Родину и свои семьи от любых угроз, что и позволяет им раз за разом выходить победителями даже в безнадёжных боях.

* – Деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного суда.