Главная > Новости > Федеральная нотариальная палата: проверить авто на предмет залога можно в любое время и абсолютно бесплатно

Федеральная нотариальная палата: проверить авто на предмет залога можно в любое время и абсолютно бесплатно

27.10.2017 Новости

Сервисом проверки движимого имущества на наличие обременения воспользовались почти 6 миллионов человек, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты. Такая оперативная онлайн-проверка стала возможна благодаря проекту нотариата – Реестру уведомлений о залоге движимого имущества.

Реестр ФНП – реальная подстраховка и для тех, кто покупает автомобиль непосредственно с рук, и для клиентов крупных дилерских центров. Риски остаться без только что приобретенной машины и потраченных на нее денег существуют всегда.

Преимуществами проверки на портале https://notariat.ru/ru-ru является достоверность сведений (данные поступают непосредственно от залогодержателей), общедоступность сервиса и отсутствие платы за услугу.

Единственным доказательством добросовестности покупателя и гарантией того, что ему не придется отвечать за чужие долги, выступает нотариально удостоверенная выписка из реестра ФНП. Даже если информация, которую выдала система, оказалась впоследствии неактуальной, выписка с печатью нотариуса защитит владельца имущества и его права в судебном споре. Стоимость получения такой выписки в среднем составляет 300 рублей, уточняют представители нотариата.