Главная > Новости > «КавПолит» рассказал про разгарающийся в Дагестане земельный скандал

«КавПолит» рассказал про разгарающийся в Дагестане земельный скандал

23.10.2017 Новости

Как информирует «КавПолит», в Дагестане после отставки губернатора Рамазана Абдулатипова начинается подковерная борьба за право сохранить себя в управленческом аппарате врио главы республики Владимира Васильева. К примеру, вице-премьер правительства РД Шамиль Исаев успел перестраховаться на случай вероятной отставки. Дело в том, что за день до сложения полномочий г-н Абдулатипов выделил компании, связанной с Исаевым (ООО «Асераагро»), 428 га земли в Кумторкалинском р-не – якобы предназначенной под возведение агропарка. Условия — крайне выгодные. 49 лет аренды без проведения торгов.

ООО «Асераагро» была зарегистрирована 17 апреля текущего года. Единственный ее учредитель — Давуд Гамидов, который ранее владел организацией «Темпстрой XXI». Согласно информации ЕГРЮЛ, эта компания более года не утруждает себя предоставлением налоговой отчетности. Более того, у нее есть открытые исполнительные производства, а в послужном списке есть отметки о привлечении к ответственности за нарушение лесного законодательства. Немаловажный факт — в число совладельцев «Темпстрой XXI» входил брат Шамиля Исаева — предприниматель Ризван Исаев из Краснодара.

Как отмечает издание, Кумторкалинский р-н относится к числу наиболее малоземельных в республике, и местные жители крайне ревностно относятся к всяческим крупным манипуляциям с землей, их единственным источником дохода. Проблема в том, что освоение 428 га не под силу любой дагестанской компании, поэтому не стоит исключать ситуации, когда г-н Исаев поделит территорию на участки и займется их сдачей в аренду населению за тройную цену.