Главная > Новости > Почему иностранные инвесторы опасаются вкладывать в Россию

Почему иностранные инвесторы опасаются вкладывать в Россию

17.10.2017 Новости

Во время круглого стола в издательском доме «Комсомольская правда» много говорилось о причинах того, почему иностранные инвесторы не спешат вкладываться в Россию. А это негативно сказывается на и без того слабом росте экономики нашей страны. Достаточно сказать, что в текущем году ВВП РФ увеличится менее чем на 2%.
Не секрет, что любая страна нуждается в инвестициях для разгона экономического роста. С этим делом у России в последнее время возникли проблемы, и дело не только в санкциях.
По словам уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова, многих инвесторов отпугивает наличие высоких рисков. Это административное давление на бизнес, уголовное преследование предпринимателей и необъективность судов. Выстроенной программы по защите бизнеса попросту нет. Как отметил Титов, иностранным инвесторам нужны три ингредиента: перспективы развития экономики, четкие планы по налоговой политике и правильная команда, которая «поведет на штурм новых экономических высот».
Есть и еще одна проблема, в регионах РФ процветает коррупция, позволяющая местным партнерам «кидать» иностранных инвесторов. В качестве примера — Ростовская область. Компания «Нух Чименто Санайи А.Ш.» (Турция) в 2007 г. вложила в регион 25 млн. долларов и построила портовый комплекс, как часть проекта, предусматривающего возведение порта и бетонного завода. Местный партнер украл деньги, выведя все активы. В суде правота турецкой стороны была доказана, но, как нередко бывает в нашей стране, предписания судов не выполняются.
Редакция «Комсомолки» попросила Генпрокуратуру РФ воспринимать свою публикацию, как официальное обращение о рассмотрении ситуации с «Нух Чименто Санайи А.Ш.». Стоит добавить, что компания все равно намерена инвестировать в Россию — в ближайшие пять лет она вложит в реализацию проектов на территории нашейстраны 100 млн. долларов.