Главная > Новости > Известно, кто из перевозчиков быстрее, дешевле и лучше доставит небольшой груз

Известно, кто из перевозчиков быстрее, дешевле и лучше доставит небольшой груз

10.10.2017 Новости


В России за последние годы резко увеличилось число транспортных компаний. Выбрать одну из них для заказа доставки груза все сложнее.

Журналисты агентства «АПИ» провели эксперимент, в результате которого можно сравнить основные преимущества и недостатки действующих на территории нашей страны логистических операторов. Организаторы предложили нескольким крупным компаниям перевезти небольшой груз из одного города в другой на территории Урала и Сибири и проанализировали процесс и результат.

В итоге лучшими по соотношению цены и качества стали «Деловые Линии» — группа компаний Александра Богатикова.

В эксперименте участвовали компании СДЭК, «Деловые Линии», Pony Express, DPD и «ГлавДоставка». Они транспортировали один том сочинений Агаты Кристи из Тюмени, Омска и Миасса в Екатеринбург, а из Екатеринбурга в Челябинск.

Организаторы эксперимента сопоставили среднюю стоимость транспортировки груза. Она начинается от 153 рублей (у компании DPD при перевозке из Тюмени в Екатеринбург) и заканчивается 840 рублями (у Pony Express). «Деловые Линии» — единственные, кто предложил существенную скидку на услугу — 50%. В итоге цена у них с 600 рублей снизилась до 300. Известно, что эта акция распространяется на 100 городов России при перевозке грузов до 35 килограммов. В список городов входит и Ростов-на-Дону.

Из Екатеринбурга в Челябинск «Деловые Линии» доставили книгу за 285 рублей с учетом скидки. Кроме того, грузоперевозчик привез посылку раньше других участников — книга пришла в город назначения через один день на всех направлениях. Дольше всех груз везли «ГлавДоставка» и Pony Express.

Оказалось также, что не у всех операторов есть пункты выдачи и отправки в нужных городах. В частности, в Миассе нет терминала у «ГлавДоставки», Pony Express и DPD.

Страхование груза на период транспортировки предложили все компании. У оператора СДЭК это распространяется только на новые товары. DPD, «ГлавДоставка» и Pony Express высчитывают тариф от заявленной стоимости груза. Группа компаний «Деловые Линии» страхует также сроки доставки груза. При страховом случае сотрудники компании просят предоставить документы, подтверждающие реальную стоимость товара. Страховка сроков доставки у них возможна во всех городах, в том числе и в Ростове. У Pony Express есть схожая услуга — СМС-информирование.

Авторы эксперимента заключили, что в России достаточно широкий выбор хороших грузоперевозчиков. Они рекомендуют тщательно изучать все условия перевозки и проверять наличие скидок прежде, чем выбрать одну из компаний.