Главная > Новости > Сбербанк вынул из промышленных компаний 1 триллион рублей

Сбербанк вынул из промышленных компаний 1 триллион рублей

22.09.2017 Новости

Усиление Сбербанка, присваивающего себе функции государства и безнаказанно обирающего госкомпании вызвало серьезную тревогу у российского бизнеса, пишет ИА Росбалт.

По словам профессора МГИМО (У) МИД России Алексея Буренина, только в игре с валютными опционами, которую Сбербанк вел в 2014-2015 годах, крупнейшие российские компании, в том числе и с государственным участием потерпели серьезнейшие убытки. К примеру, «Роснефть» потеряла 122 млрд рублей, Транснефть — 65 млрд, «Уралкалий» — 36, «Аэрофлот» — 27,4, «Новатэк» — 20, АКХ «Сухой» — 13,5 млрд рублей. Единственной компанией, которая осмелилась бросить вызов финансовому монстру, как все чаще называют Сбербанк, стала компания «Транснефть». Ее проигрыш в суде ясно дал знать всем остальным, что связываться со Сбером – себе дороже.

По мнению Алексея Буренина любые финансовые операции, которые препятствуют или нарушают деятельность системообразующих компаний ведут к разрушению экономики.

«Кому нужны услуги таких банков, которые приводят к убыткам отечественных компаний до 1 трлн рублей», спрашивает эксперт. Странно, что этого не понимают главный регулятор банковского сектора, который фактически признался, что не способен контролировать сложные финансовые инструменты Сбербанка, посредством которых он только в 2014-2015 гг. «развел» крупные компании на 300 млрд рублей.

«Центробанк не выпустил ни одного регламентирующего документа о каких-либо ограничениях по объему вывода из госкомпаний средств посредством спекулятивных бумаг, как это сделано, например, с пенсионными деньгами», – пишет издание.

Раз с разрушительной деятельностью Сбербанка не справляется финансовый регулятор, то может быть монополистом займется Федеральная антимонопольная служба?