Главная > Новости > Автодоставка за сутки: исследование в области грузоперевозок

Автодоставка за сутки: исследование в области грузоперевозок

22.09.2017 Новости

Эксперты портала «Агентство Политической Информации» показали, что несмотря на широкий выбор предложений на рынке грузовых перевозок, каждая компания отличается не только ценами – но и услугами и сервисом.

Число грузоперевозчиков увеличивается – и по мере того, как растет этот показатель, потребителям становится все сложнее выбрать конкретную компанию для доставки грузов. Журналисты «АПИ» разрешили этот вопрос экспериментальным путем – они отправляли из Тюмени, Омска и Миасса в Екатеринбург, и из Екатеринбурга в Челябинск всего одну небольшую посылку, а именно том из сочинений Агаты Кристи. Книга по городам путешествовала как пример небольшого груза, который требует бережного обращения в пути. Участниками опыта стали СДЭК, «Деловые Линии», DPD, «Главдоставка» и PonyExpress.

Если говорить о скорости, то, хотя почти все операторы справились в среднем за сутки с доставкой книги на всех маршрутах, но быстрее всех стали «Деловые Линии». Самыми неторопливыми оказались «Главдоставка» и PonyExpress, у них на это ушло порядка двое суток.

Следует подчеркнуть, что речь идет о доставке из терминала в терминал. Так, в Миассе, например, пункта отправки не оказалось вовсе у DPD, а также у «Главдоставки» и PonyExpress.

Все компании могли застраховать посылку – хотя в СДЭК эта опция работает только для новых товаров. У DPD и «Главдоставки» тариф автоматически высчитывается от заявленной стоимости – как и у PonyExpress. А «Деловые Линии» при наступлении страхового случая просят документы о стоимости товара.

«Деловые Линии» оказались единственными участниками эксперимента, которые предложили застраховать и соблюдение сроков доставки и сообщили о сервисе отслеживания посылок в онлайн режиме.

Относительно стоимости – самой дешевой компанией оказалась DPD. Отправка из Тюмени в Екатеринбург стоила 153 рубля. А самой дорогой стала PonyExpress – там отправка обошлась в 840 рублей. У «Деловых Линий» у единственных действовала скидка по акции, за счет чего цена снизилась вдвое – с 600 рублей до 300. Сотрудники оператора сообщили, что такое спецпредложение действует до конца года почти в 100 городах России на небольшие грузы – до 35 кг и заключается в предоставлении скидок до 50% на стоимость перевозок.

Журналисты пришли к выводу, что выбрать грузоперевозчика в наше время непросто – у всех примерно одинаковая скорость доставки и приблизительно один и тот же спектр услуг и сервисов. Однако не у всех действуют, да и бывают в принципе, скидки и акции — которые делают более дорогие услуги доступными по рыночной цене.