Главная > Новости > Подозреваемый в связях с ИГИЛ Денис Коротков получил премию от иностранного агента

Подозреваемый в связях с ИГИЛ Денис Коротков получил премию от иностранного агента

20.09.2017 Новости


Журналист «Фонтанки» Денис Коротков был удостоен премии «Редколлегия», учреждённой благотворительной организацией Sreda Foundation. Коротков стал первым корреспондентом, дважды получившим эту награду.
Жюри организации отметили цикл публикаций Короткова о добровольцах так называемой ЧВК Вагнера. В своих статьях журналист «Фонтанки» высказался о российских добровольцах в негативном ключе, а также опубликовал их персональные данные, чем вызвал гнев многих пользователей сети.
Жюри конкурса, по всей видимости, не стало обращать внимания на оценку материалов Короткова со стороны российского блогерского сообщества. Впрочем, вероятно, это связано с источниками финансирования «Sreda Foundation». В 2015 году Минюст включил организацию в список иностранных агентов.

Сам же Коротков, по информации directorate4, мог быть связан с террористами ИГИЛ*. Администраторы telegram-канала опубликовали 10 сентября фотографии документов, «обнаруженных на теле убитого боевика ИГ*. Среди прочего там были и распечатки публикаций «Фонтанки» с номером телефона Дениса Короткова».
Как сообщают представители directorate4, они пытались связаться с Коротковым для комментариев, но он отказался с ними общаться. «В чем заключалась трудность ответить на наши простые вопросы — неясно. Мы-то думали, что Коротков как профессиональный журналист сам понимает, почему не нужно отказываться от общения в таких ситуациях».
Спустя несколько дней ответила уже редакция «Фонтанки». «Питерское интернет-издание представляет себя жертвой «сетевых троллей», обижается на то, что мы «ни строчки» не пишем об их расследованиях и советует ИГ читать «Фонтанку» внимательнее», — пишет directorate4.
В конце заметки «Фонтанки» сказано, что издание обратилось в ФСБ. Однако, как сообщает directorate4, журналисты «Фонтанки» путаются в показаниях. «Если они и в ФСБ так же путано объясняли суть своих претензий, то боимся, что они и там остались непонятыми».
Всё-таки довольно странно, что «Фонтанка» и Коротков выбрали такой способ общения с directorate4.
Тем временем, некоторые блогеры призывают родственников погибших добровольцев привлечь «Фонтанку» и Короткова к ответственности за разглашение персональных данных бойцов.
Верующие интернет-пользователи взывают к совести Короткова и напоминают журналисту, что «Божья кара» его «не минует».
Большинство высказавшихся в Сети уверены, что «Иуда-Коротков получил свои 30 сребреников» от иностранного агента Sreda Foundation за «плевок на могилы российских добровольцев». «Иностранные агенты дают либеральным журналистам премии за откровенно антироссийскую позицию и очернение добровольцев», — возмутился пользователь под ником «Родновер».

*запрещена на территории РФ