Главная > Новости > Новые технологии в транспортной отрасли

Новые технологии в транспортной отрасли

8.09.2017 Новости


Выставка ComTrans, которая началась в Москве 5 сентября, уже успела порадовать своих участников и гостей не только масштабной экспозицией техники, комплектующих и топлива, но и интересными технологическими новинками.
Речь идет, в первую очередь, о системе управления TMS (Transportation Management System) от компании BIA Technologies. Благодаря программе все процессы управления автопарком даже в федеральных масштабах становятся автоматизированными, а водители могут дистанционно получать задания. TMS контролирует их маршрут и следит за передвижениями. ГК «Деловые Линии» уже активно ей пользуются, что позволяет избежать простоев и перепробегов машин.
Внимание и журналистов, и игроков рынка привлекла также презентация мобильного навигатора для дальнобойщиков, который вместе разработали эксперты из «Деловых Линий» и BIA Technologies. Навигатор показывает путь, исходя из параметров фур и учитывая ограничения машин по высоте и весу, пункты весового контроля и даже места отдыха для водителей.
Петербургский интегратор также разработал сервис по оптимизации доставки по городу и внутри региона, который логично называется Optimus Delivery. «Умная» система строит оптимальные небольшие маршруты с учетом погрузки и выгрузки.
В рамках ComTrans «Деловые Линии», «Ренессанс страхование» и BIA Technologies также рассказали о применении технологии blockchain для страхования грузов. Учредитель АНО «ПравоРоботов», член экспертного совета по цифровой экономике Госдумы Никита Куликов отметил, что у такого рода технологий есть будущее на рынке российских грузоперевозок, так как тема перехода к цифровой экономике обсуждается очень активно. Более того, подчеркнул специалист, про blockchain в России говорят не только «топовые» компании, но и высшие государственные чиновники.