Главная > Новости > Энергетические компании Ямала намерены защитить свою деловую репутацию в суде

Энергетические компании Ямала намерены защитить свою деловую репутацию в суде

7.09.2017 Новости

Три энергетических компании, обслуживающих Ямало-Ненецкий автономный округ собираются подать иск о защите деловой репутации в Арбитражный суд Москвы. Ответчиком является «Первое антикоррупционное СМИ» (ПАСМИ), написавшее по мнению энергетиков клеветническую статью, сообщает издание URA.RU.

В конце августа на сайте «Первого антикоррупционного СМИ» (ПАСМИ) появилась статья,  в которой было написано, что ООО «Корпорация СТС», АО «Ямалкоммунэнерго» и ООО «Тюменский энергетический альянс» якобы незаконно получают компенсации и необоснованно завышают тарифы. Публикация вызвало возмущение энергетиков и чиновников, ответственных за тарифообразование. В частности, исполнительный директор «Ямалкоммунэнерго» Максим Пономарев считает, что статья имела своей целью дискредитацию как энергетиков, так и представителей органов власти в глазах населения, а директор Департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО Дмитрий Афанасьев опроверг утверждение ПАСМИ в самовольном увеличении коммунальных тарифов. По словам чиновника, все тарифы являются экономически обоснованными, а решение по ним принимаются коллегиально, с участием всех заинтересованных департаментов, общественной палаты, ТПП и организаций.

Политолог Кирилл Истомин уверен, что статья задумывалось как средство давления на высокопоставленных руководителей в рамках информационной атаки. При этом он отметил, что ее авторы совершенно не разобрались в вопросе и использовали в материале весьма сомнительные аргументы. «Думаю, что заголовок и подзаголовок — это основное, на что рассчитывали, а внутренняя часть уже не так интересна», – считает политолог.