Главная > Новости > Нотариусов много – правила одни: порядок запроса сведений установит регламент

Нотариусов много – правила одни: порядок запроса сведений установит регламент

6.09.2017 Новости

В работе нотариусов появился новый нормативный акт – Регламент совершения нотариальных действий. Он определяет, что именно нужно предоставить нотариусу для получения конкретной услуги, а какую информацию он запросит сам в электронном виде. Также в Регламенте сформулированы методы фиксации собранных данных.

Прежде всего, такой дополнительный контроль за деятельностью нотариусов – в интересах клиентов нотариальных контор. Как поясняется на официальном сайте нотариата, благодаря Регламенту граждане будут иметь четкое представление о том, как совершается нотариальное действие и что может потребовать от них нотариус. За требование не прописанных в Регламенте сведений нотариусу грозит дисциплинарное взыскание.

Большую часть информации нотариус получает сам посредством электронного запроса в Росреестр, Налоговую службу, правоохранительные органы, банки. Так называемый режим «одного окна» практикуется нотариусами уже не первый год. Благодаря нему гражданам и предпринимателям больше не нужно тратить время на сбор справок и выписок.

Кстати, с нового года сведения обо всех совершенных нотариальных действиях будут фиксироваться в Единой информационной системе нотариата. «Это не только еще один шаг в сторону удобства и оперативности получения нотариальных услуг, но и надежная защита от подделки нотариальных актов, гарантия достоверности всех сведений, которые в них содержатся», — отмечает глава нотариата Константин Корсик.