Главная > Новости > Президент ГК «Халтек» Александр Храмов рассказал о сути аутсорсинга

Президент ГК «Халтек» Александр Храмов рассказал о сути аутсорсинга

1.09.2017 Новости


В интервью для издания «Коммерсант» президент группы компаний «Халтек» Александр Храмов поделился мнением касательно того, почему аутсорсинг важен для управленцев. Каждому из них приходится решать ряд вопросов вне зависимости — во время экономического кризиса или его отсутствия. К вопросам этим относятся: стоит ли делегировать задачи? Самолично заниматься производством или закупать на стороне? Проводить закупки за рубежом или на родине?

Говоря об аутсорсинге (внешнее исполнение задач или внутреннее исполнение/производство), следует отметить, что в отношении его важную роль играет оперативность: внутренние подразделения загружены другими задачами и приоритетность определяется множеством факторов. Для внешнего подрядчика важность дедлайнов определяется договором и напрямую влияет на оплату.

С другой стороны, в некоторых случаях сам клиент может попасть в зависимость от подрядчика: в сложных проектах тяжелее сменить исполнителя. Кроме того, исполнитель может в любой момент поменять стоимость услуг, если иное не предусмотрено договором. Об этом следует позаботиться еще на берегу: прописать приемлемые для обеих сторон условия изменения стоимости.

В качестве примера поиска решения приведенных выше вопросов Александр Храмов привел проблему, с которой столкнулась постсоветская Россия. Речь идет о техническом перевооружении предприятий. Пытались решать этот вопрос модернизацией старых станков, закупкой б/у оборудования и недорогого оборудования из Тайваня и КНР. Только понимание того, что следует обратить внимание на Швейцарию, Германию и Японию, сдвинуло ситуацию с мертвой точки. Но вместе с тем и привело к осознанию того, что даже на ультрасовременном станке должен работать высокопрофессиональный специалист. А их подготовкой также нужно заниматься.