Главная > Новости > Об устойчивом состоянии рынка продовольствия и аграрного сектора РФ заявила Елена Скрынник

Об устойчивом состоянии рынка продовольствия и аграрного сектора РФ заявила Елена Скрынник

1.09.2017 Новости


Грамотная государственная политика, проводимая в отношении АПК в рамках доктрины продовольственной безопасности и государственных программ поддержки сельскохозяйственных производств, а также продуктовые контрсанкции — стали причиной положительной динамики практически во всех секторах агрокомплекса РФ, обеспечили стабильность на внутреннем продовольственном рынке. Об этом заявила в беседе с корреспондентом «Комсомольской правды» Елена Скрынник, экс-руководитель профильного министерства, директор Института аграрной политики.

Россия взяла курс на автономность в сфере агротехнологий, чтобы в перспективе избавиться от конъюнктурной зависимости и импортных поставок. Между тем необходимо поддерживать позитивный настрой людей, занятых в аграрном производстве, и обеспечивать дальнейший рост отраслевых показателей, считает она. Для этого необходимо реализовать стратегию развития сельскохозяйственной индустрии, которая позволит соблюсти баланс интересов участников рынка, сбалансировать требования производства с уровнем потребления продовольствия. По мнению эксперта, сегодня есть возможность в ускоренном темпе развивать технологическую базу АПК, задействуя инновационные направления — такие как прикладные блокчейн-технологии и «интернет вещей».

Глава Института аграрной политики, экс-министр сельского хозяйства — о глобальных мировых и российских трендах в сельском хозяйстве в фильме «Елена Скрынник: до и после».