Главная > Новости > Валерий Шанцев приглашает специалистов, чтобы зарабатывать на цифровой экономике

Валерий Шанцев приглашает специалистов, чтобы зарабатывать на цифровой экономике

31.08.2017 Новости

С 14 по 16 сентября в Нижнем Новгороде пройдет Международный бизнес-саммит. О желании приехать сообщили более полусотни делегаций как из регионов России, так и из других стран, включая Германию, Японию, Италию, Бельгию, Францию и другие. Об этом в интервью «Комсомольской правде» сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Саммит состоит из двух частей: конгресса, в котором запланировано около 70 мероприятий, и выставки. Обычно 200 — 300 компаний привозят свою продукцию, технологии и методические решения по разным направлениям.

Эксперты и бизнесмены обсудят инвестиции в будущее России.

— Инвестиции имеются в виду не только с точки зрения реализации конкретных проектов в промышленности, сельском хозяйстве и на транспорте, но также инвестиции в кадровый потенциал. В повестку дня будущего саммита включили новые веяния — цифровую экономику, блокчейн-технологии, криптовалюты. Пока для нас эти понятия не очень применимы. Пригласим специалистов, подумаем — что с этим делать, — сообщил губернатор.

Но и в более привычных элементах экономики дела у региона складываются весьма достойно. Во время саммита планируется подписать семь соглашений на 28 млрд. рублей инвестиций в экономику региона. Сказывается и работа тех предприятий, которые появились по итогам предыдущих бизнес-саммитов. В результате по итогам первой половины 2017 года ВВП Нижегородской области вырос на 7,2%, хотя по стране всего на 1,6%

Нижегородская область в последние годы демонстрирует ощутимые экономические успехи: если в 2005 году, когда область возглавил Валерий Шанцев, бюджет региона составлял 32 млрд. рублей, то сейчас он вырос до 170 млрд.